问题
甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )元。
选项
A、150
B、600
C、1050
D、1200
答案
D
解析
甲公司以货易货合同按购、销合计金额计算贴花,应纳印花税=(200+150)×0.3‰×10000=1050(元);不论合同是否兑现,均应贴花,甲公司签订的采购合同应纳印花税=50×0.3‰×10000=150(元);则甲公司应纳印花税=1050+50=1200(元)。
