首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
已知在A、B、C、D、E五人中只有一人说假话,余人均说真话。经询问,他们五人对相关问题回答如下: A:我和B说真话。 B:我不说假话。 C:如果B不说假话,那么我也不说假话。 D:如果A不说真话,那么C也不说真话。 E:A说假话。 请根据他们的回答推断谁是
已知在A、B、C、D、E五人中只有一人说假话,余人均说真话。经询问,他们五人对相关问题回答如下: A:我和B说真话。 B:我不说假话。 C:如果B不说假话,那么我也不说假话。 D:如果A不说真话,那么C也不说真话。 E:A说假话。 请根据他们的回答推断谁是
admin
2020-07-07
26
问题
已知在A、B、C、D、E五人中只有一人说假话,余人均说真话。经询问,他们五人对相关问题回答如下:
A:我和B说真话。
B:我不说假话。
C:如果B不说假话,那么我也不说假话。
D:如果A不说真话,那么C也不说真话。
E:A说假话。
请根据他们的回答推断谁是说假话者,并写出推导过程。
选项
答案
设:A表示“A说真话”,B表示“B说真话”,其余类推。 将A、B、C、D、E五人的回答用符号表示如下: ①A:A∧B ②B:B ③C:B→C ④D:[*] ⑤E:[*] 推导过程: 根据题意:A、B、C、D、E五人中只有一人说假话,其余人均说真话,可确定A、E之说为反对关系。根据矛盾律,说假话者必在A、E之间。因而B、C、D三人均说真话。 由②③可推出⑥C。 由④⑥可推出⑦A,即A说真话。 由此可见,E为说假话者。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0hVR777K
本试题收录于:
普通逻辑题库公共课分类
0
普通逻辑
公共课
相关试题推荐
采用____________进行调查,对所要调查了解的问题,一般都事先列在调查表中,并按照调查表的内容询问,所以又称调查表法。
电子商务的发展与应用,促使企业营销的重心由“以产品为中心”转向()
针对国际市场一些特定问题和机会进行缜密研究的系统属于国际市场信息系统中的()
简述国际市场营销学与市场营销学的联系。
简述国际企业开展国际公共关系活动的内容和任务。
简述间接渠道的概念和优点。
党的思想路线的前提和基础是【】
邓小平明确提出“三个有利于”判断标准是在【】
二难推理复杂破坏式的推理形式是:()
()就是通过假设原论题不成立由此推出矛盾,从而得出论题为真的间接论证。
随机试题
准备结婚的男女双方,经婚前医学检查,有哪种情形应当暂缓结婚
实验室观察某疗法对移植性肿瘤的疗效,以生存日数作为分析指标,实验组观察10例,秩次和为170;对照组观察12例,秩次和为83。欲比较两组生存日数有无差别,进行秩和检验。查表知双侧a=0.05,T界值为84~146;a=0.01,T界值为76~154
关于剂型的正确使用A、阴道栓B、直肠栓C、滴耳剂D、滴鼻剂E、缓、控释剂置入栓剂后患者应合拢双腿并保持仰卧姿势约20分钟的是
A.1次常用量B.3日常用量C.7日常用量D.1日常用量第二类精神药品每张处方不得超过
澳门特别行政区依照《澳门基本法》的规定实行高度自治,享有行政管理权、立法权、独立的司法权和终审权。关于中央和澳门特别行政区的关系,下列哪一选项是正确的?(201年卷一25题)
若一开发项目征用耕地100亩,该村被征用前人均耕地为2亩。那么,需要安置的农业人口数为()。
根据《城市水系规划规范》,下列说法中错误的是()。
关于旅游投诉与行政诉讼,下列说法正确的是()
在长度为64的有序线性表中进行顺序查找,最坏情况下需要比较的次数为()。
【S1】【S10】
最新回复
(
0
)