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某市大型商场为增值税一般纳税人,具有金银首饰经营资质。2018年12月商场珠宝区发生如下经济业务: (1)销售给个人消费者纯金戒指共取得零售收入1898850元,随同纯金戒指销售向顾客收取优质服务费8700元,均开具增值税普通发票,货款已收到。 (2)将钻
某市大型商场为增值税一般纳税人,具有金银首饰经营资质。2018年12月商场珠宝区发生如下经济业务: (1)销售给个人消费者纯金戒指共取得零售收入1898850元,随同纯金戒指销售向顾客收取优质服务费8700元,均开具增值税普通发票,货款已收到。 (2)将钻
admin
2019-10-24
80
问题
某市大型商场为增值税一般纳税人,具有金银首饰经营资质。2018年12月商场珠宝区发生如下经济业务:
(1)销售给个人消费者纯金戒指共取得零售收入1898850元,随同纯金戒指销售向顾客收取优质服务费8700元,均开具增值税普通发票,货款已收到。
(2)将钻石饰品2千克赠送给某协会,成本价为每克2400元,当月同类饰品的销售价格为每克4400元(不含增值税);另将以前年度自生产企业购进的成本为14万元的金银镶嵌首饰(无同类售价)发给本企业先进工作者作为奖励(已抵扣进项税额)。
(3)用金戒指200克与某单位交换办公用计算机2台,当月同类金戒指的加权平均销售价格为220元/克(不含增值税),最高销售价格为250元/克(不含增值税),办公用计算机每台售价22000元(不含增值税),双方互开具增值税专用发票。
(4)将金银首饰与外购宝石组成成套饰品零售,取得含税收入170200元,货款已全部收到;组成成套饰品的金银首饰与宝石的不含税价格分别为100000元、50200元。
(5)从美国进口金银首饰一批,关税完税价格为52万元,关税税率为25%,按规定向海关缴纳相应的税金后取得解缴税款的完税凭证。
(6)销售给某单位(非经中国人民银行批准的金银首饰零售单位)钻石镶嵌首饰273件。每件不含税价格5680元,合同约定下月15日付款,货物已发出,本月提前开具了增值税专用发票。已知:增值税上月留抵税额为27万元,金银镶嵌首饰的成本利润率为6%,不考虑地方教育附加。
根据上述资料,回答下列问题:
关于本题业务的处理,以下说法正确的是( )。
选项
A、外购金银首饰用于奖励,属于外购货物用于职工福利,不征收增值税和消费税
B、进口金银首饰需要缴纳消费税
C、销售金银首饰给个人消费者属于金银首饰的零售业务,应依法计算缴纳消费税
D、将金银首饰与外购宝石组成成套饰品对外销售,应该以各自的成本为基础,按照组成计税价格征税
答案
C
解析
业务(1):增值税销项税额=(1898850+8700)÷(1+16%)×16%=263110.34(元)。销售给个人消费者属于金银首饰的零售业务,依法计算缴纳消费税。
应纳消费税=(1898850+8700)÷(1+16%)×5%=82221.98(元)。
业务(2):钻石饰品在零售环节征收消费税。
外购金银首饰用于赠送,属于金银首饰的视同零售业务,依法缴纳消费税。外购货物奖励职工属于不得抵扣进项税行为,不属于视同销售,不计算缴纳增值税。
应纳消费税=2000×4400×5%+140000×(1+6%)÷(1-5%)×5%=447810.53(元)。
增值税销项税额=2000×4400×16%=1408000(元)。
进项税转出额=140000×16%=22400(元)。
业务(3):税法规定,应税消费品用于换取生产资料,消费税的计税价格按最高价确定;以物易物,以平均销售价格计算增值税。
应纳消费税=200×250×5%=2500(元)。
增值税销项税额=200×220×16%=7040(元)。
增值税进项税=22000×2×16%=7040(元)。
业务(4):将金银首饰与外购宝石组成成套饰品零售,应按取得的不含税收入计算增值税和消费税。
应纳消费税=170200÷(1+16%)×5%=7336.21(元)。
增值税销项税额=170200÷(1+16%)×16%=23475.86(元)。
业务(5):进口金银首饰,进口环节不征收消费税,应征收增值税。
关税=520000×25%=130000(元)。
进口环节增值税=520000×(1+25%)×16%=104000(元)。
进口环节合计缴纳税金=104000+130000=234000(元)。
业务(6):该业务属于赊销,但是提前开具专用发票,按税法规定,要依法计算缴纳增值税和消费税。
增值税销项税额=273×5680×16%=248102.4(元)。
应纳消费税税额=273×5680×5%=77532(元)。
综上:
(1)该企业进口环节应缴纳税额合计为234000元。
(2)业务(2)应纳消费税合计447810.53元。
(3)本期应纳消费税合计=82221.98+447810.53+2500+7336.2l+77532=617400.72(元)。
(4)本期销项税额=263110.34+1408000+7040+23475.86+248102.4=1949728.6(元)。
进项税额=7040+104000=111040(元)。
进项税转出额=22400(元)。
上月留抵进项税=270000(元)。
本期国内销售应纳增值税=1949728.6-(111040-22400)-270000=1591088.6(元)。
(5)应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(1591088.6+617400.72)×(7%+3%)=220848.93(元)。
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税法一题库税务师职业资格分类
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税法一
税务师职业资格
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