问题
李某是某省作家协会会员,2003年收入情况如下。
(1)3月份,出版小说一部,稿酬36000元。
(2)4月份,出版社向李某预约创作该小说续集,预付稿酬10000元。
(3)5月份起,该小说在某文学刊物上连载2个月,杂志社每月支付李某1600元报酬。
(4)6月份,某电视剧制作中心向李先生支付80000元版权使用费,准备将其小说拍成电视剧。
(5)8月份,由于该书十分畅销又加印1000册,稿酬6000元。
(6)9月份,为某大学讲课取得酬金2000元。
(7)10月份,应邀出国举办中国文学讲座,国外主办单位支付酬金1000美元(外汇牌价1∶8.3),在国外缴纳个人所得税50美元。
(8)11月份,其小说续集出版,出版社支付剩余稿酬40000元,李某将其中15000元通过民政局捐赠给灾区。
(9)12月份李某获得省政府颁发的文学创作奖20000元。
要求:根据税法规定,计算李某2003年应缴纳的个人所得税税额。
选项
答案
(1)3月出版小说所获稿酬和8月追加印数所获稿酬,应合并为一次计算缴纳个人所得税。 应纳税额=(36000+6000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4704(元) (2)4月出版社预付小说续集稿酬与11月小说续集出版时出版社支付的剩余稿酬,应合并为一次计算缴纳个人所得税。 公益救济性捐赠扣除限额=(10000+40000)×(1-20%)×30%=12000(元) 超过限额的部分不得在税前扣除。 应纳税额=[(10000+40000)×(1-20%)-12000]×20%×(1-30%)=3920(元) (3)5月起,小说在某文学刊物上连载,应以连载完成后的所有收入合并为一次计算缴纳个人所得税。 应纳税额=(1600×2-800)×20%×(1-30%)=336(元) (4)6月某电视剧制作中心向李先生支付版权使用费,应按特许权使用费所得项目计算缴纳个人所得税。 应纳税额=80000×(1-20%)×20%=12800(元) (5)9月为某大学讲座取得酬金,应按劳务报酬所得项目计算缴纳个人所得税。 应纳税额=(2000-800)×20%=240(元) (6)10月应邀出国举办中国文学讲座所获酬金,应按劳务报酬所得项目计算缴纳个人所得税。 境外所得税款扣除限额=1000×8.30×(1-20%)×20%=1328(元) 在国外已纳税额=50×8.30=415(元) 应在国内补缴税额=1328-415=913(元) (7)12月获省政府颁发的文学创作奖,免征个人所得税。 综上,计算李某全年应缴纳个人所得税总额为: 应纳税额=4704+3920+336+12800+240+913=22913(元)
解析
