问题
甲企业为一家设计公司(增值税一般纳税人),2016年2月提供各类设计服务,取得不含税收入70万元;购买办公用品,取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税税额0.51万元;支付设计师工资及津贴共计20万元;处理淘汰下来的电脑(于2008年购进)取得含税收入2.6万元,纳税人未放弃减税,并向购买方开具了普通发票。甲企业2016年2月应缴纳增值税( )万元。
选项
A、1.44
B、3.74
C、5.18
D、4.8
答案
B
解析
应纳增值税=70×6%一0.51+2.6÷(1+3%)×2%=3.74(万元)。
