首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
总经理:我主张小王和小李两人中至少提拔一人。 董事长:我不同意。 以下哪项最为准确地表述了董事长实际的意思?
总经理:我主张小王和小李两人中至少提拔一人。 董事长:我不同意。 以下哪项最为准确地表述了董事长实际的意思?
admin
2020-04-22
45
问题
总经理:我主张小王和小李两人中至少提拔一人。
董事长:我不同意。
以下哪项最为准确地表述了董事长实际的意思?
选项
A、小王和小李两人都得提拔。
B、小王和小李两人都不提拔。
C、小王和小李两人中至多提拔一人。
D、如果提拔小王,那么不提拔小李。
E、如果提拔小李,那么不提拔小王。
答案
B。
解析
本题主要考查可兼容选言命题的矛盾。总经理断定“小王和小李两人中至少提拔一人”其所表达的意思为:提拔小王或提拔小李。董事长对此加以否定,即求其矛盾:并非(提拔小王或提拔小李),即:不提拔小王且不提拔小李。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3waa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
张教授指出,生物燃料是指利用生物资源生产的燃料乙醇或生物柴油,它们可以替代由石油制取的汽油和柴油,是可再生能源开发利用的重要方向。受世界石油资源短缺、环保和全球气候变化的影响,20世纪70年代以来,许多国家日益重视生物燃料的发展,并取得显著成效。所以,应该
王刚一定是一名高校教师,因为他不仅拥有名校的博士学位,而且在海外某研究机构有超过一年的研究经历。以下哪项能够保证上述论断正确?
一般人认为,广告商为了吸引顾客不择手段。但广告商并不都是这样。最近,为了扩大销路,一家名为《港湾》的家庭类杂志改名为《炼狱》,主要刊登暴力与色情内容。结果,原先《港湾》杂志的一些常年广告客户拒绝续签合同,转向其他刊物。这说明这些广告商不只考虑经济效益,而且
陈先生:北欧人具有一种特别明显的乐观精神。这种精神体现为日常生活态度,也体现为理解自然、社会和人生的哲学理念。北欧人的人均寿命历来是最高的,这正是导致他们具备乐观精神的重要原因。贾女士:你的说法难以成立。因为你的理解最多只能说明,北欧的老年人为何具备乐观
某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人中至少有一人作案。丙:乙没作案,作案的是我。丁:是乙作的案。四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?
李娜说,作为一个科学家,她知道没有一个科学家喜欢朦胧诗,而绝大多数科学家都擅长逻辑思维。因此,至少有些喜欢朦胧诗的人不擅长逻辑思维。以下哪项的推理结构和题干的推理结构最为类似?
一些志愿者参与的评估饮料甜度的试验结果显示,那些经常喝含糖饮料且体型较胖的人,对同一种饮料甜度的评估等级要低于体型正常者的评估等级。这说明他们的味蕾对甜味的敏感度已经下降。实验结果还显示那些体型较胖者在潜意识中就倾向于选择更甜的食物。这说明吃太多糖可能形成
在疟疾流行地区,许多人多次感染疟疾后,对此病产生免疫力。很明显,感染一次疟疾后人的免疫系统仅受到轻微的激活;而多次感染疟疾,与疟原虫接触,可产生有效的免疫反应,使人免于患疟疾。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?
三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了。老师在询问时,他们做了如下的回答。何捷:小马没来。小马:我不但参加了,而且还表演了节目。丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。
随机试题
ManypeoplewhoworkinLondonprefertoliveoutsideit,andtogototheiroffices,factoriesorschoolseverydaybytrain,c
根据马斯洛的理论,对人类基本需要一般规律的理解正确的是
关于排水管的布置,以下哪条错误?[2009年第70题]
工作时间估计的成果包括:()。
下列有关电焊连接施工中,不属于重点控制的参数是()。
( )是防止内地不合格货物运抵口岸的一项有效措施。
期货经纪公司除按照中国证监会的规定为客户向期货交易所交存保证金,进行交易结算外,对客户的保证金()。
公积金个人住房贷款贷后管理的内容包括()。
有“陕西故宫”之称的庙宇是()。
WhomostlikelyisSamantha?
最新回复
(
0
)