首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
M公司目前拥有资金6000万元,其中,长期借款2400万元,年利率10%;普通股3600万元,上午支付每股股利2元,预计以后各年股利增长率为5%,股票发行价格20元,目前价格也为20元。 M公司为生产A产品,急需购置一台价值为2000万元的W型设备,
M公司目前拥有资金6000万元,其中,长期借款2400万元,年利率10%;普通股3600万元,上午支付每股股利2元,预计以后各年股利增长率为5%,股票发行价格20元,目前价格也为20元。 M公司为生产A产品,急需购置一台价值为2000万元的W型设备,
admin
2010-04-18
43
问题
M公司目前拥有资金6000万元,其中,长期借款2400万元,年利率10%;普通股3600万元,上午支付每股股利2元,预计以后各年股利增长率为5%,股票发行价格20元,目前价格也为20元。
M公司为生产A产品,急需购置一台价值为2000万元的W型设备,该设备购入后即可投入生产使用。预计使用年限为4年,预计净残值率为1%。按年限平均法计提折旧。
经测算,A产品的单位变动成本(包括销售税金)为600元,边际贡献率为40%,固定成本总额为1250万元,A产品投产后每年可实现销售量4万件。
为购置该设备,M公司计划再筹集资金2000万元,有两种筹资方案:
方案甲:增加长期借款2000万元,借款利率为12%,筹资后股价下降到18元,不考虑筹资费用,其他条件不变。
方案乙:增发普通股80万股,普通股市价上升到每股25元,其他条件不变。
已知PV
10%,4
=0.683,PVA
10%,4
=3.17,FV
10%,4
=1.464,FVA
10%,4
=4.641。企业所得税税率为25%。
根据综合资金成本法选择筹资方案后,若M公司要求A产品投产后的第2年其实现的税前利润总额比第1年增长200万元,在其他条件保持不变的情况下,应将A产品的销售量提高( )万件。
选项
A、0.75
B、0.5
C、1
D、0.8
答案
B
解析
因为甲方案的综合资金成本高于乙方案,所以应该采用发行新股的方式筹集资金。第一年的税前利润=息税前利润-利息=600/(1-40%)×40%×4-1250-2400×10%=110(万元),因为第二年的税前利润比第一年增长200万元,假设第二年的销售量为×万件,则:
110+200=X×600/(1-40%)×40%-1250-2400×10%,解得X=4.5(万件)。
所以,若要求A产品投产后的第二年其实现的税前利润总额比第一年增长200万元,在其他条件保持不变的情况下,应将A产品的销售量提高0.5(4.5-4)万件。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4Fgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
证券交易所应当对证券公司报送的信息进行汇总、统计,并在()予以公告。
下列关于证券公司必须持续符合的风险控制指标标准的说法中,错误的是()。
收购人通过协议方式在一个上市公司中拥有权益的股份在(),按照上市公司收购权益披露的有关规定办理。
按照证券业从业人员执业行为准则的规定,下列属于证券从业人员不得从事的活动的是()。I.从事内幕交易Ⅱ.买卖法律明文禁止买卖的证券Ⅲ.接受或赠送礼物、回扣、补偿或报酬等Ⅳ.向客户做出投资不受损失或保证最低收益的承诺
下列关于企业年金的表述,正确的是()。I.企业年金不能用于证券投资基金Ⅱ.企业年金是指根据依法制定的企业年金计划筹集的资金及其投资运营收益形成的企业补充养老保险基金Ⅲ.企业年金基金财产限于境内投资Ⅳ.每个投资组合的企业年金基金财产应当由一个
下列关于询价制度的说法中,正确的是()。Ⅰ.对在深圳证券交易所中小企业板上市的公司,必须经过初步询价和累计投标询价2个阶段定价Ⅱ.在主板市场上市的公司规定可以通过初步询价直接定价Ⅲ.只有参与初步询价的询价对象才能参与网下申购Ⅳ.所有询价对
证券公司从事资产管理业务,应当建立健全()以及风险控制等制度。Ⅰ.投资决策Ⅱ.公平交易Ⅲ.会计核算Ⅳ.合规管理
基金销售机构在实施基金销售适用性的过程中应当遵循的原则包括()。Ⅰ.全面性原则Ⅱ.及时性原则Ⅲ.客观性原则Ⅳ.基金销售机构利益优先原则
基金销售适用性管理制度包括()。Ⅰ.对基金管理人进行审慎调查的方式和方法Ⅱ.对基金产品和基金投资人进行匹配的方法Ⅲ.对基金投资人风险承受能力进行调查的方式和方法Ⅳ.基金销售人员的监管监督和投诉机制
下列关于融资融券业务所涉及证券权益处理的说法中,正确的是()。Ⅰ.证券公司行使对证券发行人的权利,应当事先征求客户的意见,并按照其意见办理Ⅱ.证券登记结算机构受证券发行人委托以现金形式分派投资收益的,应当将分派的资金划人证券公司信用交易证券交
随机试题
索赔文件的主要内容包括总述部分、论证部分、工期计算部分和证据部分。其论证部分是()。
下列设备中属于输出设备的是________。
下列关于化学位移伪影的描述,错误的是
能够抗阿米巴、抗滴虫的药物是()
金盛公司拟从国外进口一套机电设备,重量1500t,离岸价为400万美元,其他有关费用参数为:国外运杂费标准为360美元/t;海上运输保险费费率为0.26%;银行财务费费率为0.5%,外贸手续费费率为1.5%;关税税率为22%;进口环节增值税率为17%;人民
以下关于定测与复测的说法正确的有()。
小学儿童掌握社会性概念的转折点在哪个年级?()
调整经济结构是加快转变经济发展方式的主攻方向,经济结构调整的重点是()
监控数据库系统运行状态是数据库管理员非常重要的职责。数据库管理员有如下工作:Ⅰ.定期实施数据库完整备份并将备份数据传送到远端容灾中心Ⅱ.定期查看数据库空间是否满足业务需求Ⅲ.定期查看数据缓冲区命中率、数据库锁情况Ⅳ.定期查看数据库用户会话情况Ⅴ.
Didyouknowthatallhumanbeingshavea"comfortzone"regulatingthedistancetheystandfromsomeonewhentheytalk?Thisdi
最新回复
(
0
)