问题
某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权。2011年3月发生相关经营业务如下:(1)购进衬衫一批,价款300万元人民币,取得专用发票,同时支付运费5000元,取得运输发票,该批衬衫当月全部出口,出口离岸价为人民币500万元。(2)从日化工厂购进化妆品一批,专用发票上注明价款200万元,增值税34万元,当月全部出口到日本,出口离岸价为人民币350万元。(3)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪费4万元,支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用ll万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元,已取得海关的完税凭证。(4)销售给国内某公司一批西装,开出的增值税发票上注明的价款为2100万元。(5)进口10辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为25万元/辆。其他资料:本月购进货物取得的增值税专用发票和运费发票均通过认证。衬衫和化妆品增值税退税率为13%,化妆品的消费税税率为30%,小轿车关税税率28%,消费税税率9%。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位)
计算该企业本月进口业务应纳增值税。
选项
答案
计算该企业本月进口业务应纳增值税:进口化妆品应纳增值税=(220+4+20+11+51+131.14)×17%=74.31(万元)进口小轿车应纳增值税=10×25×(1+28%)÷(1—9%)×17%=59.78(万元)进口业务应纳增值税合计=74.31+59.78=134.09(万元)
解析
