问题
某市政府有办公用房一栋,账面房产价值4000万元。2009年将其中的1/5对外出租,当年取得租金收入220万元。已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该市政府当年应纳房产税为( )。
选项
A、0万元
B、6.72万元
C、20.4万元
D、26.40万元
答案
D
解析
政府机构自用办公房属于免征房产税的房产,但对出租房产,应以其租金收入计征房产税。
应纳房产税=220×12%=26.4(万元)
