首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替:凡没有兄弟姐妹也没有儿女的人总说假话。 他们各说了以下的话: 甲:丙是
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替:凡没有兄弟姐妹也没有儿女的人总说假话。 他们各说了以下的话: 甲:丙是
admin
2019-08-08
41
问题
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替:凡没有兄弟姐妹也没有儿女的人总说假话。
他们各说了以下的话:
甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项为真?
选项
A、甲说的话都是真话,丙是他的妻子。
B、乙说的话真假交替,他的母亲是戊。
C、丙说的话真假交替,她是甲的母亲。
D、丁说的话都是假话,她是甲的姐妹。
E、戊说的话都是真话,丙是她的姐妹。
答案
A
解析
将A代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将D代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。同理,将B、C、E代入题干都会导致矛盾。故本题正确答案为A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4baa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上台讲话。由于事先没有做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。他讲道:“在我们县14个乡中,有的乡完成了计划生育指标;有的乡没有完成计划生育指标;李家集乡没有完成计划生育指标
男士不都爱看足球赛,女士都不爱看足球赛。如果已知上述第一个断定为真,第二个断定为假,则以下哪项据此不能确定真假?I.男士都爱看足球赛,有的女士也爱看足球赛。Ⅱ.有的男士爱看足球赛,有的女士不爱看足球赛。Ⅲ.有的男士不
某地有两个奇怪的村庄,张庄的人在星期一、三、五说谎,李村的人在星期二、四、六说谎。在其他日子他们说实话。一天,外地的王从明来到这里,见到两个人,分别向他们提出关于日期的问题。两个人都说:“前天是我说谎的日子。”如果被问的两个人分别来自张
就工厂的在岗职工规模看,A、B两厂都比C、D两厂规模大。再加上以下哪项条件,可断定E厂在岗职工比D厂在岗职工人数多?
去年春江市的汽车月销售量一直保持稳定。在这一年中,“宏达”车的月销售量较前年翻了一番,它在春江市的汽车市场上所占的销售份额也有相应的增长。今年一开始,尾气排放新标准开始在春江市实施。在该标准实施的头三个月中,虽然“宏达”车在春江市的月销售量仍然保持在去年年
研究人员发现,每天食用五份以上的山药、玉米、胡萝卜、洋葱或其他类似蔬菜可以降低患胰腺癌的风险。他们调查了2230名受访者,其中有532名胰腺癌患者,然后对癌症患者食用的农产品加以分类,并询问他们其他的生活习惯,比如总体饮食和吸烟情况,将其与另外1701
血液中的高浓度脂肪蛋白含量的增多,会增加人体阻止吸收过多的胆固醇的能力,从而降低血液中的胆固醇。有些人通过有规律的体育锻炼和减肥,能明显地增加血液中高浓度脂肪蛋白的含量。以下哪项作为结论能最为恰当地从上述题干中推出?
一份教育部的调查报告指出,城市儿童的心理素质,特别是承受挫折的能力,普遍比乡村儿童较差;这是由城市儿童的生活条件一般比乡村儿童较为优越造成的。作为一个长期从事儿童生理和心理研究的学者,我不能同意此种看法。我认为城市儿童的心理素质较差是因为不能得到足够的新鲜
某宿舍住着若干个研究生。其中,一个是大连人,两个是北方人,一个是云南人,两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修了古典音乐欣赏。假设以上的介绍涉及了这寝室中所有的人,那么,这寝室中最少可能是几个人?最多可能是几个人?
某公司年度审计期间,审计人员发现一张发票,上面有赵义、钱仁礼、孙智、李信4个签名,签名者的身份各不相同,是经办人、复核、出纳或审批领导之中的一个,且每个签名都是本人所签。询问四位相关人员,得到以下答案:赵义:“审批领导的签名不是钱仁礼”钱仁礼:“复核的
随机试题
检测系统X和Y所依据的原理不同,却都能检测出所有的产品缺陷,但它们也都会错误地淘汰3%的无缺陷的产品。由于误测造成较高的检测成本,所以通过安装这两套系统,而不是其中的一套系统,而且只淘汰两套系统都认为有缺陷的产品,这样就会省钱。以上论证需要下面哪项假设?
人力资源管理的发展趋势是什么?
根据我国《合同法》的规定,下列各项中,属于《合同法》上规定的合同的是()
下列废水处理方法中属于物理化学法的有()。
下列各项中,免征或不征契税的有()。(2008年)
若旅游者下榻的饭店发生火灾,下列关于导游引导旅游者自救方法不正确的是()。
(2010年安徽.8)一个正方形队列,如减少一行和一列会减少19人,原队列有多少个人?()
以下作品哪一个不是夸美纽斯的代表作?()
在我国,海事法院在审级上相当于()。
Choosethecorrectletter,A,BorC.AdviceonwritingadissertationWhatdoesHowardsaywashismainworryayearpreviousl
最新回复
(
0
)