首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司于2014年1月1日动工兴建一幢办公楼,工期为1年,公司为建造办公楼发生有关借款业务如下: (1)专门借款有两笔,分别为: ①2014年1月1日专门借款3 000万元,借款期限为3年,年利率为8%,利息按年支付。 ②2014年7月1日专门借款3 00
某公司于2014年1月1日动工兴建一幢办公楼,工期为1年,公司为建造办公楼发生有关借款业务如下: (1)专门借款有两笔,分别为: ①2014年1月1日专门借款3 000万元,借款期限为3年,年利率为8%,利息按年支付。 ②2014年7月1日专门借款3 00
admin
2019-09-30
46
问题
某公司于2014年1月1日动工兴建一幢办公楼,工期为1年,公司为建造办公楼发生有关借款业务如下:
(1)专门借款有两笔,分别为:
①2014年1月1日专门借款3 000万元,借款期限为3年,年利率为8%,利息按年支付。
②2014年7月1日专门借款3 000万元,借款期限为5年,年利率为10%,利息按年支付。
闲置专门借款资金均存入银行,假定存款利率为6%,并按月于月末收取利息。
(2)一般借款有两笔,分别为:
①2013年12月1日向A银行借入长期借款1 500万元,期限为3年,年利率为6%,按年支付利息;
②2013年1月1日发行公司债券1 500万元,期限为5年,年利率为8%,按年支付利息。
(3)工程采用出包方式,2014年支出如下:
①1月1日支付工程进度款2 250万元;
②7月1日支付工程进度款4 500万元;
③10月1日支付工程进度款1 500万元。
办公楼于2014年12月31日完工,达到预定可使用状态。按年计算资本化利息费用,为简化计算,假定全年按360天计算。
(4)办公楼预计使用寿命为10年,预计净残值为500万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2016年12月31日该办公楼可回收金额为5 500万元。
根据上述资料,回答下列问题。
该办公楼2016年应计提折旧金额为( )万元。
选项
A、1 336.91
B、1 734.00
C、1 307.20
D、1 387.20
答案
D
解析
2015年折旧额=8 670×(2/10)=1 734(万元)。
2016年折旧额=(8 670-1 734)×(2/10)=1 387.2(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5Y0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列有关会计估计变更的表述中,正确的有()。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,假定产生的可抵扣暂时性差异预计在未采有足够的应纳税所得额用于抵扣;不考虑其他相关税费。商品销售价格均不含增值税额;商品
2009年1月4日,甲上市公司从乙公司购买一项专利权,甲公司与乙公司协议采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项专利权的价款为8000000元,甲公司当日支付相关税费100000元。每年末付款2000000元,四年付清,假定银行同期贷款利率为5
东大股份有限公司(以下简称东大公司)只生产和销售甲产品一种产品(单位:件),2008年度甲产品单位变动成本(包括销售税金)为20元,边际贡献率为60%,固定成本总额为600000元,全年实现净利润为240000元。该公司适用的所得税税率为25%,200
东大股份有限公司(以下简称东大公司)只生产和销售甲产品一种产品(单位:件),2008年度甲产品单位变动成本(包括销售税金)为20元,边际贡献率为60%,固定成本总额为600000元,全年实现净利润为240000元。该公司适用的所得税税率为25%,200
以下可以作为资产的公允价值减去处置费用后的净额的有()。
企业进行普通股股票投资的优点有()。
甲公司20×7年11月20日收到法院通知,A公司向法院提起诉讼,状告甲公司使用的某软件侵犯其专利权,要求甲公司一次性支付专利使用费500万元,至12月31日法院尚未作出判决。对此项诉讼,甲公司估计败诉的可能性为60%,预计一次支付给A公司100万元至20
下列损失项目中,不应计入营业外支出的是()。
某公司当年实现净利润为200万元,将净利润调节为经营现金净流量的调整项目分别为:计提固定资产减值准备20万元,计提固定资产折旧40万元,处置固定资产发生的净收益6万元,存货、经营性应收项目和经营性应付项目年末比年初分别增加30万元、16万元和12万元。该公
随机试题
企业中的表彰制度,是为了满足员工在哪方面的需要?
按照C组术语成交,货物启运后的风险由谁负担()
根据现行《公司法》的规定,我国募集设立的公司均指向社会募集设立的股份有限公司。
某个人独资企业决定解散,并进行清算。该企业财产状况如下:企业尚有可用于清偿的财产10万元;欠缴税款3万元;欠职工工资1万元;欠社会保险费用0.5万元;欠甲公司到期债务5万元:欠乙未到期债务2万元。根据《个人独资企业法》的规定,该个人独资企业在清偿所欠税款
甲单位为全额拨款的事业单位,实行国库集中支付制度。2008年12月31日,甲单位确认的财政直接支付额度结余为200万元,注销的财政授权支付额度结余为500万元。甲单位进行相应会计处理后,“财政应返还额度”项目的余额为()万元。
终身教育观点和理论的要点包括()
《中华人民共和国教师法》规定,在教师聘任中,学校和教师之间的权利、义务和责任由()。
计算,其中D:x2+y2≤2x。
以下关于命令按钮的叙述中正确的是( )。
Theplumbermusthavedoneanumbertome.Hesaidhecouldfixmydrainfor200RMB,butwhenhefinished,hechargedme800RM
最新回复
(
0
)