问题
某市钢铁生产企业为增值税一般纳税人,注册资金9000万元,主营钢铁铸造。2010年2月向当地主管税务机关报送的2009年有关经营情况和纳税情况如下:
(1)销售钢铁收入8000万元;
(2)销售成本5000万元,其中一部分是利用从废旧物资回收公司收购的废旧钢铁形成的铸钢;
(3)全年缴纳增值税400万元,城建税28万元,教育费附加12万元;
(4)营业费用600万元,管理费用1400万元,财务费用500万元;
(5)全年实际利润总额460万元,应纳税所得额为550万元,缴纳企业所得税137.5万元;
2010年4月税务机关对该企业进行检查时发现以下问题:
(1)隐瞒销售收入价税合计300万元,成本已经列支;
(2)取得废旧物资回收单位开具的印有废旧物资字样的发票5张,注明的销售额75万元,企业已按10%抵扣了进项税;
(3)管理费用中:提取的用于环境保护方面的专项资金165万元,但提取后改变用途;
(4)财务费用中:向某企业借款补充流动资金800万元,支付当年利息80万元(银行同期利率为4%)。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
指出上述处理中存在的问题,并正确计算应补缴的增值税;
选项
答案
增值税计算有错误: ①隐瞒收入少计销项税额300÷(1+17%)×17%=43.59(万元) ②废旧物资专用发票,多抵扣进项税额75×10%=7.5(万元) ③应补增值税43.59+7.5=51.09(万元)
解析
