问题
某商业企业自有房产原价1000万元,有500平方米的场地已出租承包给工厂或个体户,年租金为700元/平方米。该企业有售货汽车6辆,每辆自重吨位5吨,另有1辆客货两用汽车,载货部分自重吨位2吨,当年签订20份运输合同,合同所载运输费总金额50万元。年末又购进一套商品房用于办公,买价20万元。当地政府规定房产扣除比例为20%;载货汽车年税额50元/吨;契税税率为3%。要求:请计算该企业当年应纳的房产税、车船税、契税和印花税。
选项
答案
(1)自有房屋房产税=1000×(1-20%)×1.2%=9.6(万元) (2)出租房屋房产税=500×700×12%=4.2(万元) (3)车船税=5×6×50+1×2×50=1600(元) (4)运输合同印花税=500000×5 =250(元) (5)购商品房契税=20×3%=0.6(万元)
解析
