问题
设在乡政府所在地的某工矿企业,8月缴纳增值税20万元,缴纳资源税5万元,则应缴纳城建税为5万元。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
2
解析
城建税的计税依据是实际缴纳的增值税、营业税和消费税,资源税不是城建税的计税依据;乡政府所在地适用1%的城建税率。应纳城建税=20×1%=0.2(万元)
