首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。通过审问,四人口供如下: 甲说:“是丙作的案。” 乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。” 丙说:“我没作案。” 丁说:“我们四人都没作案。” 如果四人中只有一人说真话,
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。通过审问,四人口供如下: 甲说:“是丙作的案。” 乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。” 丙说:“我没作案。” 丁说:“我们四人都没作案。” 如果四人中只有一人说真话,
admin
2014-12-23
60
问题
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。通过审问,四人口供如下:
甲说:“是丙作的案。”
乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。”
丙说:“我没作案。”
丁说:“我们四人都没作案。”
如果四人中只有一人说真话,那么可以得出以下哪项结论?
选项
A、甲说真话,作案的是丙。
B、乙说真话,作案的是乙。
C、丙说真话,作案的是甲。
D、丙说真话,作案的是丁。
E、丁说真话,四人中无人作案。
答案
A
解析
甲说的话和丙说的话具有矛盾关系,不,能同假,必有一真,所以,真话一定在甲和丙之中。因此,乙的话是假的,丁的话也是假的。由乙的话假可知,乙、甲、丁三人都没有作案。再由丁的话假可知,四人中肯定有人作案。所以,作案人应该是丙。既然作案人是丙,所以,甲的话一定是真的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6oqa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
在一个新的警察项目中,当汽车所有者的车不在1~5米之间的正常距离驾驶的时候,就会在车窗显示一种特殊的记录,授权警察拦截汽车,以检查驾驶员的执照。采用这种特殊图案的汽车的被盗率要比普通汽车在这样的居民区内被盗的比率低很多。如果从上述陈述中得到汽车盗窃被这一项
为了创办世界一流的名校,国家拨出专款,较大幅度提高甲、乙两所大学的教员工资。作为该项举措的结果,出现了两个显著拉开:第一是显著拉开了甲、乙两所大学和全国其他大学的教员收入差距,前者的平均值是后者的10倍以上;第二是显著拉开了甲、乙两校中教员的收入差距,最高
设随机变量X的概率密度为f(x)=,对X独立地重复观察4次,用Y表示观察值大于的次数,求Y2的数学期望。
美国三所大学的研究团最近就碳酸饮料对儿童行为问题产生的影响进行了评估。他们以美国20个大城市约3000名5岁儿童为研究对象,并对其中100名儿童进行分组实验,一组儿童喝碳酸饮料,而另一组无需喝碳酸饮料。实验结果显示,总体上喝碳酸饮料的儿童容易出现攻击性、
张华、张光、张亮是同学,他们的妹妹张美、张丽、张俏也是就读于同一所学校。张美说:“我的哥哥和张光都是学校篮球队的队员,并且在三个人中长得最矮。”张丽说:“张亮的个子比张俏哥哥的个子高。”如果上述情况全部属实,则可以推出三对兄妹组合最有可能是以下哪项?
寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述,甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。"丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”他们三人中到底谁偷了香火钱?
如果房价调控措施执行不严格,那么,房价会继续上涨。现在房价继续在上涨,因此,房价调控措施一定没有严格执行。以下哪项论证与题干所犯的错误最为类似?
有三个骰子,其中红色骰子上2、4、9点各两面;绿色骰子上3、5、7点各两面;蓝色骰子上1、6、8点各两面。两个人玩掷骰子的游戏,游戏规则是两人先各选一个骰子,然后同时掷,谁的点数大谁获胜。如果上述陈述都是正确的,则以下哪项中的说法也是正确的?
李娟在教室,除非她接到张凯的短信了。下列哪项,如果正确,表明上述论断为假?Ⅰ.李娟接到了张凯的短信并且在教室。Ⅱ.李娟没有接到张凯的短信并且不在教室。Ⅲ.李娟接到了张凯的短信并且不在教室。
陈先生:未经许可侵人别人的电脑,就好像开偷来的汽车撞伤了人,这些都是犯罪行为。但后者性质更严重,因为它既侵占了有形财产,又造成了人身伤害。而前者只是在虚拟世界中捣乱。林女士:我不同意。例如,非法侵入医院的电脑,有可能扰乱医疗数据,甚至危及病人的生命。因此
随机试题
患者,男性,45岁,在参观某画展时出现流鼻涕、打喷嚏,继而出现明显喘憋。查呼气音延长,满肺广泛哮鸣音,最可能的原因是
((药品管理法》规定,医疗机构配制制剂必须
注射剂的浓配或采用密闭系统的稀配在最终灭菌的口服液体药品的暴露工序、口服固体、表皮外用药、直肠用药的暴露工序在
有关海水中污染物的混合扩散正确的是()。
施工总成本目标确定之后,需通过编制详细的实施性施工成本计划,施工成本计划的编制方式有()。
我国《教师法》将教师身份界定为()
()是公共决策科学化、民主化的必由之路。
Becauseofthepopularityoftheregion,itisadvisabletobookhotelsinadvance.
Whichonebelowiscorrect?
A、Theyarepoliticians.B、Theyarenewsreporters.C、Theyareactors.D、Theyarehumanresourcesmanagers.B
最新回复
(
0
)