首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某股份有限公司2013年1月1日将其持有的持有至到期投资转让,转让价款1560万元已收存银行。该债券系2011年1月1日购进,面值为1.500万元票面年利率为5%,到期一次还本付息期限为3年。转让该项债券时,应计利息明细科目的余额为150万元尚未摊销的利息
某股份有限公司2013年1月1日将其持有的持有至到期投资转让,转让价款1560万元已收存银行。该债券系2011年1月1日购进,面值为1.500万元票面年利率为5%,到期一次还本付息期限为3年。转让该项债券时,应计利息明细科目的余额为150万元尚未摊销的利息
admin
2014-01-17
57
问题
某股份有限公司2013年1月1日将其持有的持有至到期投资转让,转让价款1560万元已收存银行。该债券系2011年1月1日购进,面值为1.500万元票面年利率为5%,到期一次还本付息期限为3年。转让该项债券时,应计利息明细科目的余额为150万元尚未摊销的利息调整贷方余额为24万元,该项债券已计提的减值准备余额为30万元。该公司转让该项债券投资应确认的投资收益为( )万元。
选项
A、-36
B、-66
C、-90
D、114
答案
A
解析
该公司转让该项债券投资应确认的投资收益=转让收入-债券投资账面价值=1560-(1500+150-24-30)=1560-1596=-36(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6pf0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲企业销售A产品每件500元,若客户购买100件(含100件)以上可得到10%的商业折扣。乙公司于2008年11月5日购买该企业产品200件,款项尚未支付。按规定现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。适用的增值税税率为17%。该企业于11月23日收到
甲公司本年度委托乙商店代销一批零配件,代销价款300万元(不含增值税)。本年度收到乙商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销零配件的70%,甲公司收到代销清单时向乙商店开具增值税发票。乙商店按代销价款的5%收取手续费。该批零配件的实际成本为180万元。
甲上市公司发生下列长期股权投资业务:(1)20×8年1月3日,购入乙公司股票500万股,占乙公司有表决权股份的25%,对乙公司的财务和经营决策具有重大影响,甲公司采用权益法对长期股权投资核算。每股买入价9元。每股价格中包含已宣告但尚未发放的现金
企业缴纳的房产税不通过“应交税费”科目核算。()
企业对外销售应税产品应该交纳的资源税应计入“生产成本”科目。()
下列资产负债表各项目中,属于流动负债的有()。
某企业2007年年初未分配利润的贷方余额为200万元,本年度实现的净利润为100万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。假定不考虑其他因素,该企业2007年年末未分配利润的贷方余额应为()万元。
2008年1月1日某企业所有者权益情况如下:实收资本200万元,资本公积17万元,盈余公积38万元,未分配利润32万元。则该企业2008年1月1日留存收益为()万元。
某事业单位2009年2月固定资产核算资料如下:(1)以结余资金购入一般设备,用于专业业务活动,价款为92000元,支付了运杂费等共1100元。(2)经批准报废台式计算机2台,每台计算机的账面原值为11000元,共以现金支付清理费用170元,变卖残料取
政府补助是企业从政府无偿取得货币性资产,包括政府作为企业所有者投入的资本。()
随机试题
试导出1Pa与工程大气压的换算关系。
以下需要征收企业所得税的有()
患者,女性,28岁。常因胃溃疡出血,出现头晕、乏力、苍白。经检查Hb90g/L,RBC3.5×1012/L,确诊为缺铁性贫血。此种贫血的发生机制是
功能祛风通络,善治上臂风湿痹痛的药是
下列关于建筑工程一切险赔偿处理的说法中,正确的是()。
一经发现外国人在华死亡,发现人(包括个人或单位)应当立即报告当地______、______并在上述部门同意后通知死者所属的旅游团组负责人。
简述血管瘤的概念、分类及其病理学表现。
马克思主义产生的现实需要是()
编译程序的工作可分为6个阶段:词法分析、语法分析、(29)、中间代码生成、代码优化和目标代码生成。其中,中间代码生成和(30)不是必须经过的阶段。
InordertohosttheOlympics,acitymustsubmitaproposaltotheIOC.Afterallproposalshavebeensubmitted,theIOCvotes.
最新回复
(
0
)