某百货商店(一般纳税人)采用售价金额核算,2018年10月3日购进微波炉一批,增值税专用发票上注明进价50000元,进项税额8 000元,款项通过银行转账:该批商品的含增值税售价为67 000元;10月20日,该批商品全部售出,并收到货款。假设10月无期初

admin2019-11-06  16

问题 某百货商店(一般纳税人)采用售价金额核算,2018年10月3日购进微波炉一批,增值税专用发票上注明进价50000元,进项税额8 000元,款项通过银行转账:该批商品的含增值税售价为67 000元;10月20日,该批商品全部售出,并收到货款。假设10月无期初同类商品的存货,则该零售店10月会计处理应为(     )。

选项 A、借:在途物资    50 000
   应交税费——应交增值税(进项税额)    8 000
    贷:银行存款    58 000
B、借:银行存款    67 000
    贷:主营业务收入    67 000  
借:主营业务成本    67 000
    贷:库存商品    67 000
C、借:主营业务收入    9 241.38
   贷:应交税费——应交增值税(销项税额)    9 241.38
D、借:商品进销差价    17 000
    贷:主营业务成本    17 000
E、借:商品进销差价    20 000
   贷:主营业务成本    20 000

答案A,B,C,D

解析 购进商品支付款项时:
借:在途物资    50 000
    应交税费——应交增值税(进项税额)    8 000
  贷:银行存款    58 000
商品验收入库时:
借:库存商    67 000
  贷:在途物资    50 000
    商品进销差价    17 000
商品售出收到销货款:
借:银行存款    67 0130
   贷:主营业务收入    67 000  
借:主营业务成本    67 000
    贷:库存商    67 000
月末终了,按规定的方法计算不合税销售额和销项税额:不含税销售额=67 000÷(1+16%)= 57 758.62(元)。
销项税额=57758.62 × 16%=9 241.38 (元)。
借:主营业务收,    9 241.38
    贷:应交税费——应交增值税(销项税额)    9 241.38
月末结转商品进销差价:
借:商品进销差价    17 000
  贷:主营业务成本    17 000
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