一起盗窃案发生,经调查共有2人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁4名嫌疑人,罪犯必是其中2人。经询问,甲说:“丁是罪犯”,乙说:“甲是罪犯”,丙说:“我不是罪犯”,丁说:“我也不是罪犯”。 经调查4人中2人说了假话,2人说了真话,则下列哪项可能为真

admin2015-07-09  43

问题 一起盗窃案发生,经调查共有2人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁4名嫌疑人,罪犯必是其中2人。经询问,甲说:“丁是罪犯”,乙说:“甲是罪犯”,丙说:“我不是罪犯”,丁说:“我也不是罪犯”。
    经调查4人中2人说了假话,2人说了真话,则下列哪项可能为真?(    )

选项 A、甲、丁2人合伙作案。
B、丙、丁2人合伙作案。
C、甲、丙2人合伙作案。
D、乙、丙2人合伙作案。
E、甲、乙2人合伙作案。

答案C

解析 本题是一道经典的假设题。根据题意,甲说的话和丁说的话是矛盾的,也就是一真一假,题干说4句话两真两假,那就意味着乙和丙说的话也是一真一假。但是我们并不确定谁真谁假,全部的情形只有2种:要么乙真丙假,要么乙假丙真。所以我们可以任意假设1个。假设乙真丙假,我们可以推知甲和丙是罪犯,选项C符合;假设乙假丙真,可以推出甲和丙都没有作案,4个人中2个人作案,那就只有乙和丁了。由于答案选项中并没有乙和丁,因此这种假设是不成立的。故正确答案为C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8mqa777K
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)