首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一起盗窃案发生,经调查共有2人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁4名嫌疑人,罪犯必是其中2人。经询问,甲说:“丁是罪犯”,乙说:“甲是罪犯”,丙说:“我不是罪犯”,丁说:“我也不是罪犯”。 经调查4人中2人说了假话,2人说了真话,则下列哪项可能为真
一起盗窃案发生,经调查共有2人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁4名嫌疑人,罪犯必是其中2人。经询问,甲说:“丁是罪犯”,乙说:“甲是罪犯”,丙说:“我不是罪犯”,丁说:“我也不是罪犯”。 经调查4人中2人说了假话,2人说了真话,则下列哪项可能为真
admin
2015-07-09
43
问题
一起盗窃案发生,经调查共有2人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁4名嫌疑人,罪犯必是其中2人。经询问,甲说:“丁是罪犯”,乙说:“甲是罪犯”,丙说:“我不是罪犯”,丁说:“我也不是罪犯”。
经调查4人中2人说了假话,2人说了真话,则下列哪项可能为真?( )
选项
A、甲、丁2人合伙作案。
B、丙、丁2人合伙作案。
C、甲、丙2人合伙作案。
D、乙、丙2人合伙作案。
E、甲、乙2人合伙作案。
答案
C
解析
本题是一道经典的假设题。根据题意,甲说的话和丁说的话是矛盾的,也就是一真一假,题干说4句话两真两假,那就意味着乙和丙说的话也是一真一假。但是我们并不确定谁真谁假,全部的情形只有2种:要么乙真丙假,要么乙假丙真。所以我们可以任意假设1个。假设乙真丙假,我们可以推知甲和丙是罪犯,选项C符合;假设乙假丙真,可以推出甲和丙都没有作案,4个人中2个人作案,那就只有乙和丁了。由于答案选项中并没有乙和丁,因此这种假设是不成立的。故正确答案为C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8mqa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
每年,某个消费机构将所有国内航空公司按照在过去一年里飞机起降准时的表现进行排名,它所使用的唯一标准是每个航空公司的晚点不超过15分钟的航班的比率。该机构不将因机械故障造成的延误计算在内,但去年因机械故障造成延误的航班的比率在所有国内航空公司中大致相同,这一
研究发现,一些动作反应持续异常的宠物的大脑组织中铝含量比正常值高出不少。因为含硅的片剂能抑制铝的活性,阻止其影响大脑组织。因此,这种片剂可有效地用于治疗宠物的动作反应异常。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
山奇是一种有降血脂特效的野花,它因数量的特别稀少正濒临灭绝。但是,山奇可以通过和皱菊的花粉自然杂交产生山奇一皱菊杂交种子。因此,在山奇尚存的地域内应当大量地人工培育皱菊,虽然这种杂交品种会失去父本或母本的一些重要特性,例如不再具有降血脂的特效,但这是避免山
甲校学生的数学考试成绩比乙校学生的数学考试成绩好,因此,甲校的数学教学方法比乙校好。除以下哪项外,其余各项若真都会削弱上述结论?
A、3/2B、2/5C、5/3D、3C所给极限为“0/0”型,不能直接利用极限的四则运算法则.首先进行等价无穷小代换,再分组,可简化运算.故选C.
贾女士:在英国,根据长子继承权的法律,男人的第一个妻子生的第一个儿子有首先继承家庭财产的权利。陈先生:你说得不对。布朗公爵夫人就合法地继承了她父亲的全部财产。以下哪项对陈先生所作断定的评价最为恰当?
许多孕妇都出现了维生素缺乏的症状,但这通常不是由于孕妇的饮食中缺乏维生素,而是由于腹内婴儿的生长使她们比其他人对维生素有更高的需求。为了评价上述结论的确切程度,以下哪项操作最为重要?
自940年以来,全世界的离婚率不断上升。因此,目前世界上的单亲儿童,即只与生身父母中的某一位一起生活的儿童,在整个儿童中所占的比例,一定高于1940年。以下哪项关于世界范围内相关情况的断定,如果为真,最能对上述推断提出质疑?
甲、乙二人正在议论郑建敏。甲:郑建敏是福特公习如今最得力的销售经理。乙:这怎么可能呢?据我所知,郑建敏平时开的是一辆日本车。乙的判断,包含了以下哪项假定?
在球类比赛中,根据回放决定判罚是错误的。因为无论有多少台摄像机跟踪拍摄场上比赛,都难免会漏掉一些犯规动作,要对所发生的一切明察秋毫是不可能的。以下哪项论证的缺陷与上述论证最相似?
随机试题
商业银行向人民银行支取现金时,现金就从央行发行库发出,进入商业银行的业务库,称为()
《安全生产法》明确了安全生产三大目标,即()。
(2006)以下哪一种室内灯具的发光效率最高?
A公司12月31日的资产负债表如下:公司收到大量订单并预期从银行取得借款。一般情况下,公司每月应收账款周转率(按期末时点数计算)保持不变。当月形成的应收账款次月收回。公司在销售的前一个月购买存货,购买数额等于次月销售额的50%,并于购买的次月付款60%
2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税()元。(2007年)
我市某中学一研究性学习小组,在某一高速公路服务区,从小型汽车中按进服务区的先后顺序,每间隔5辆就抽取一辆的抽样方法抽取40名驾驶员进行询问调查,将他们在某段高速公路的车速(km/h)分成六段:[70,75),[75,80),[80,85),[85,90),
有一个摆地摊的摊主,他拿出3个白球,3个黑球,放在一个袋子里,让人们摸球中奖。只需2元就可以从袋子里摸3个球,如果摸到的3个球都是白球,可得10元回扣,那么中奖的概率是多少?如果一天有300人摸奖,摊主能骗走多少元?()
代码编写阶段可进行的软件测试是
Whichofthefollowingcanbestdescribehissituation?
Oldermenconsideringroboticsurgeryforprostatecancershouldn’ttrusttherosyadspromotingtheexpensivetechnologyoverl
最新回复
(
0
)