首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲有限责任公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,产品售价均为不合税售价,产品销售成本按经济业务逐项结转。2019年1月1日所有者权益总额为5 600万元,其中实收资本3 000万元,资本公积1 000 万元,盈余公积600 万
甲有限责任公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,产品售价均为不合税售价,产品销售成本按经济业务逐项结转。2019年1月1日所有者权益总额为5 600万元,其中实收资本3 000万元,资本公积1 000 万元,盈余公积600 万
admin
2021-05-25
78
问题
甲有限责任公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,产品售价均为不合税售价,产品销售成本按经济业务逐项结转。2019年1月1日所有者权益总额为5 600万元,其中实收资本3 000万元,资本公积1 000 万元,盈余公积600 万元,未分配利润1 000 万元。2019年度,甲公司发生如下经济业务:
(1)经批准,接受乙公司投入需要安装的设备,合同约定的价值为2 000 万元(与公允价值相符),增值税税额为260 万元;同时甲公司增加实收资本1 500万元,相关法律手续已办妥。
(2)将持有的交易性金融资产出售,收到价款98 万元。该交易性金融资产的账面价值为100 万元,持有期间无公允价值变动。
(3)结转固定资产清理净损失20 万元。
(4)计提经营租出设备折旧费30 万元。
(5)按面值发行3年期、分期付息到期一次还本、年利率为7%的债券2 000 万元。
(6)除上述经济业务外,甲公司当年实现营业收入9 800万元,发生营业成本5 000 万元、税金及附加300万元、销售费用100 万元、管理费用300 万元、财务费用50万元、营业外支出30 万元(其中罚款支出10万元、税收滞纳金5万元)。按照税法规定当年准予扣除的工会经费100万元,实际发生并计入当期损益的工会经费150 万元,除上述事项之外不存在其他纳税调整事项,也未发生递延所得税。企业所得税税率为25%。
(7)确认并结转全年所得税费用。
(8)年末将“本年利润”账户余额结转至未分配利润。
(9)年末按照10%的比例计提法定盈余公积,按5%的比例计提任意盈余公积。
(10)年末宣告分派上年现金股利500 27元。
(11)年末将“利润分配——提取法定盈余公积、任意盈余公积、应付现金股利”明细科目余额结转至“利润分配——未分配利润”科目。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司2019年度应纳税所得额是( )万元。
选项
A、3 968
B、4 018
C、4 033
D、3 918
答案
C
解析
资料(1)一(5)编制会计分录如下:
(1)借:在建工程 2 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 260
贷:实收资本 1 500
资本公积——资本溢价 (2 000+260-1 500)760
(2)借:银行存款 98
投资收益 2
贷:交易性金融资产 100
(3)借:营业外支 20
贷:固定资产清 20
(4)借:其他业务成本 30
贷:累计折旧 30
(5)借:银行存款 2 000
贷:应付债券——面值 2 000
2019年度利润总额=营业收入一营业成本一税金及附加一销售费用一管理费用一财务费用一营业外支出+投资收益(或减投资损失)一其他业务成本=9 800-5 000-300-100-300-50-30-2-20-30=3 968(万元)。其中,9 800为资料(6)中当年实现的营业收入,5 000为资料(6)发生的营业成本,300为资料(6)中的税金及附加,100为资料(6)中的销售费用,300为资料(6)管理费用,50为资料(6)中的财务费用,30为资料(6)中的营业外支出,2为资料(2)中的投资损失,20为资料(3)确认的营业外支出,30为资料(4)确认的其他业务成本。
纳税调整:因为实际可以扣除的工会经费为100万元,而在计算利润总额时是减去了150万元,则在计算应纳税所得额时要将多减的加回来,即+(150-100)元;罚款支出和税收滞纳金也是同样的道理,也要再加回来,即+(10+5)元。
甲公司2019年度应纳税所得额=利润总额+纳税调整事项=3 968+(150一100)+(10+5)=4 033(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Aoc0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2001年考试真题)公司发行股票支付的手续费等发行费用,应当计入当期财务费用。()
事业单位收到的捐赠收入计入事业收入。()
企业在职工提供了服务从而增加了其未来享有的带薪缺勤权利时,确认与非累积带薪缺勤相关的职工薪酬。()(2017年)
不实行内部成本核算的事业单位,应将取得的无形资产一次摊销。()
资产负债表日,提供劳务结果不能可靠估计,且已经发生的劳务成本预计部分能够得到补偿的,应按能够得到部分补偿的劳务成本金额确认劳务收入,并结转已经发生的劳务成本。()(2013年)
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本计算,月末采用一次加权平均法计算发出甲材料的成本。2014年5月发生有关交易或事项如下:(1)月初结存甲材料2000千克,每千克实际成本300元;10日购入甲材料500千克,每
(2007年考试真题)采用售价金额核算法核算库存商品时,期末结存商品的实际成本为本期商品销售收入乘以商品进销差价率。()
企业出售生产经营用固定资产实现的净收益,应列入利润表的“营业收入”项目。()
下列各项中,应列入利润表“营业税金及附加”项目的是()。
下列各项中,出纳人员根据会计凭证登记现金日记账正确的做法是()。
随机试题
磁共振血管造影检查时,必须在血管内注入对比剂。()
案情:9月2日,某高中女教员甲突然失踪,其家人多方寻找未果,几天后,一路人在郊区的森林中发现一具女尸,经甲的家人辨认死者正是失踪的甲。法医验尸发现甲死前曾遭强暴,而后被人用绳状物勒死。市公安局经立案、侦查,认为高中生乙有作案嫌疑。侦查终结后,公安局于10月
取得发明、实用新型专利的实质条件与取得外观设计专利的实质条件的主要区别之一是后者不要求()
更新视图包括INSERT、DELECT和_______三类操作。
患者男,20岁。左手反复肿痛两个月,加重7天,现来医院就诊,查体:T38.5℃,右手弥漫性红肿,压痛明显,血WBC13.6×109/L。现抗感染治疗,症状明显减轻。此时可采取的物理疗法是
深基坑支护基本形式中,水泥土挡墙式适用条件为()。
TheCaliforniaregionboastsawidevarietyofclimatesandgeographicalfeatures,rivalinganyotherareaofcomparabledimensi
随着智能手机的功能不断增加,手机电池有限的续航能力已不能满足待机需要,充电宝顺理成章地成为高频应用。而共享充电准入门槛低,线下布局容易,只要抓住“流量”和“刚需”,共享充电几乎是一桩可以看得见盈利的生意。随着标准的最后敲定。5G时代或在2019—2020年
语音的物理属性包括___________、音长、___________和音色等四要素。(扬州大学2015)
___________therain,wewouldhavehadapleasanttriptothecountryside.
最新回复
(
0
)