首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
我国某县庄某2011年12月取得工资收入9000元,当月通过民政局向贫困地区捐款1000元,则庄某当月应缴纳个人所得税( )元。
我国某县庄某2011年12月取得工资收入9000元,当月通过民政局向贫困地区捐款1000元,则庄某当月应缴纳个人所得税( )元。
admin
2013-08-09
51
问题
我国某县庄某2011年12月取得工资收入9000元,当月通过民政局向贫困地区捐款1000元,则庄某当月应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、280
B、550
C、354
D、345
答案
D
解析
对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。应纳税所得额=9000—3500=5500(元);捐赠扣除限额=5500×30%=1 650(元)>1000(元),所以可以扣除1000元;应纳个人所得税=(5500—1000)×10%-105=345(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BUq0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业2017年3月份发生的费用有:计提车间用固定资产折旧10万元,发生车间管理人员工资40万元,支付广告费用30万元,预提短期借款利息20万元,支付矿产资源补偿费10万元。则该企业当期的期间费用总额为()万元。
某企业基本生产车间2009年,12月19日领用随商品出售且单独计价的包装物计划成本1200元。当月包装物的成本差异率为-2%。则该企业领用上述包装物时,计入“其他业务成本”科目的金额为()元。
下列关于期间费用的说法中,正确的有()。
某单位2020年5月各部门发生的折旧费情况如下:管理部门7万元(其中财务部门0.5万元),车间管理部门0.6万元。假定不考虑其他因素,该单位2020年5月应计入管理费用的金额为()万元。
甲公司为一家彩电生产企业,共有员工600名,2019年5月,公司发生以下业务: (1)公司以其生产的成本为1000元的某型号彩电作为福利发放给公司每名员工。该型号彩电的售价为每台2000元,甲公司适用的增值税税率为13%。600名员工中500名为直接参加
下列各项中,应根据相应总账科目的余额直接在资产负债表中填列的是()。
下列各项中,不属于企业存货范围的是()。
A企业自行开发并按法律程序申请取得了一项专利权,在研发过程中共发生材料费13万元,支付科研人员工资等费用5万元;在依法申请专利时,支付注册费4万元,聘请律师费1万元,则该专利权的入账价值为()万元。
纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当先向工商行政管理机关办理注销登记,然后向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。( )
仲裁的基本原则是( )。
随机试题
适应障碍患者使用抗抑郁药治疗的原则是()
此时首先要进行以下哪种检查该患者可选用哪种药物进行实验性治疗
A、急性化脓性腮腺炎B、慢性复发性腮腺炎C、流行性腮腺炎D、舍格伦综合征E、鹅口疮为自身免疫性疾病的是
判断甲状腺功能亢进程度的主要依据是
次品、废品的产生说明在生产中可能存在()原因。
某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2019年5月发生如下业务:(1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。(2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增
一群学生搬砖,如果有12人每人各搬7块,其余的每人搬5块,那么最后余下148块;如果有30人每人各搬8块,其余的每人搬7块,那么最后余下20块。砖有多少块?
双轨制
Note:Whenmorethanoneanswerisrequired,thesemaybegiveninanyorder.Somechoicesmayberequiredmorethanonce.W
Backin1975,economistsplottedrisinglifeexpectanciesagainstcountries’wealth,andconcludedthatwealthitselfincreases
最新回复
(
0
)