某白酒酿造公司,2019年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益180万元,成本、费用及税金等共计7330万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润170万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税42.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问

admin2022-04-19  69

问题 某白酒酿造公司,2019年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益180万元,成本、费用及税金等共计7330万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润170万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税42.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问题,公司据此按税法规定予以补税。
(1)管理费用中列支的业务招待费为80万元;销售费用中列支当年发生的广告支出480万元。该企业以前年度尚未扣除的广告费为65万元。
(2)“投资收益”账户记载的180万元分别为:①取得境内从被投资企业的撤回投资,分配支付额超过投资成本部分的金额116万元(其中含累计未分配利润和累计盈余86万元);②取得境外分支机构税后收益49万元.已在国外缴纳了15%的企业所得税;③取得国债利息收入15万元。
(3)2019年6月20日购进一台机械设备,购入成本90万元。当月投入使用。按税法规定和会计规定该设备按直线法折旧,期限为10年。残值率5%,企业将设备购入成本一次性在利润中作了扣除。
(4)12月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税6.5万元,企业未列入会计核算。
(5)“营业外支出”账户中列支的通过非营利社会团体向目标脱贫地区扶贫捐款80万元,已全额扣除。
(6)全年计入成本费用的实发合理工资总额2500万元,发生职工福利费支出500万元,工会经费56万元,职工教育经费160万元,为职工支付商业保险费50万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额。
(2)计算业务(2)属于财产转让的应纳税所得额。
(3)计算境外所得在我国应补的企业所得税。
(4)计算业务(3)应调整的会计利润。
(5)计算业务(4)应调整的会计利润。
(6)计算企业的会计利润。
(7)业务(5)的公益性捐赠支出能否全额扣除,并说明理由。
(8)计算业务(6)应调整的应纳税所得额。
(9)计算该公司2019年应补缴的企业所得税。

选项

答案(1)业务招待费发生额的60%为48万元;销售收入的5%为37万元,税前允许扣除37万元,纳税调增43万元; 广告费税前扣除限额=7400×15%=1110(万元) 当年发生的480万元广告费可全额扣除, 并可扣除以前年度结转的广告费65万元, 应调减应纳税所得额65万元。 业务(1)应调整的应纳税所得额=43-65=-22(万元),即纳税调减22万元。 (2)投资收益中应纳税的财产转让所得=116-86=30(万元) 国债利息、股息红利免税,纳税调减101万元(86+15)。 (3)境外所得在我国应补的企业所得税=49÷(1-15%)×(25%-15%)=5.76(万元) (4)外购设备应调增的会计利润=90-90×(1-5%)÷10÷12×6=85.73(万元) (5)接受捐赠应调增的会计利润=50+6.5=56.5(万元) (6)会计利润=170+56.5+85.73=312.23(万元) (7)向目标脱贫地区的扶贫捐赠,可以全额扣除。自2019年1月1日至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。 (8)福利费扣除限额:2500×14%)=350(万元),实际发生500万元,应纳税调增150万元。 工会经费扣除限额=2500×2%=50(万元),实际发生56万元,应纳税调增6万元。 职工教育经费扣除限额=2500×8%=200(万元),实际发生160万元,无需纳税调整。 为职工支付的商业保险费不得扣除,纳税调增50万元。 业务(6)应调整的应纳税所得额=150+6+50=206(万元) (9)公司应补缴的企业所得税=(312.23-49-22-101-85.73+206)×25%-42.5(已纳)+5.76(境外补税)=28.39(万元)

解析
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