问题
某一般纳税人的白酒生产企业,2020年2月将自产粮食白酒与某生产企业的材料进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元。(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元。)则下列说法正确的有( )。
选项
A、该企业取得增值税专用发票可以作进项税额抵扣
B、该企业增值税的计税销售额是40万元
C、该企业就上述业务应缴纳消费税9万元
D、不需要缴纳消费税
答案
A,C
解析
纳税人用于换取生产材料的应税消费品,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应交消费税=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元);本企业取得了专用发票,可以作进项税额抵扣;增值税的计税销售额为平均售价,所以增值税的计税价格=10×38000=380000(元)。
