问题
某企业拥有一幢三层的办公楼,原值6000万元,其中的1/3以每月15万元(不含增值税)的租金出租给其他单位使用,2017年4月底,原租户的租期到期,该企业将该幢办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为价值120万元的新电梯,为该楼安装了价值300万元的智能化楼宇设施,这些改建工程于7月底完工,该企业所在地省级人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2017年应纳房产税( )万元。
选项
A、51.49
B、52.38
C、53.05
D、53.19
答案
D
解析
2017年1—4月该企业应缴纳房产税=6000×2/3×(1—30%) ×1.2%×4/1 2+15×4×12% =11.2+7.2=18.4(万元)
2017年5—7月该企业应缴纳的房产税=6000×(1—30%)×1.2%×3/12=12.6(万元)
2017年8月至年底该企业应缴纳的房产税=(6000+120—80+300) ×(1—30%)×1.2%×5/12=22.1 9(万元)
该企业2017年应缴纳房产税=18.4+12.6+22.19=53.19(万元)。
