首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某市拟拍卖一宗面积为13.33万m2、容积率为2.56的商品住宅用地,土地交易契税税率为4%,项目要求配置3万m2的公共租赁住房,政府以6000元/m2的价格回购,某房地产开发企业欲参与该项目的竞买,经市场调研和测算,预计该项目的建造费用为3800元/m2
某市拟拍卖一宗面积为13.33万m2、容积率为2.56的商品住宅用地,土地交易契税税率为4%,项目要求配置3万m2的公共租赁住房,政府以6000元/m2的价格回购,某房地产开发企业欲参与该项目的竞买,经市场调研和测算,预计该项目的建造费用为3800元/m2
admin
2016-02-09
59
问题
某市拟拍卖一宗面积为13.33万m
2
、容积率为2.56的商品住宅用地,土地交易契税税率为4%,项目要求配置3万m
2
的公共租赁住房,政府以6000元/m
2
的价格回购,某房地产开发企业欲参与该项目的竞买,经市场调研和测算,预计该项目的建造费用为3800元/m
2
,期间费用为5500万元,商品住房的销售均价为8500元/m
2
,营业税及附加为销售收入的5.5%(配建的公共租赁住房免征营业税及附加),如果该房地产开发企业对项目要求的税前最低利润为8000万元,请计算该企业能接受的最高楼面地价水平。
选项
答案
设该企业能接受的最高楼面地价为x元/m
2
,则 建筑面积=13.33×2.56=34.1248(万m
2
)。 项目总销售收入=8500×(34.1248-3)+3×6000=282560.8(万元)。 项目总开发价值:项目总销售收入一营业税及附加=282560.8-8500×(34.1248-3)×5.5%=268009.956(万元)。 项目总开发成本=x×34.1248+3800×34.1248+5500=34.1248x+135174.24(万元)。 开发利润=项目总开发价值一项目总开发成本=268009.956-(34.1248x+135174.24)=8000。 解得: x=3658.21元/m
2
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DPhf777K
本试题收录于:
房地产开发经营与管理题库房地产估价师分类
0
房地产开发经营与管理
房地产估价师
相关试题推荐
可比实例房地产状况,无论是区位状况、权益状况还是实物状况,都应是可比实例房地产(),而不是在估价时点或其他时候可能发生了变化后的状况。
房地产优劣的形成;一是先天的自然条件,二是后天的人工影响。()
在选择最佳的开发利用方式中,最重要的是()。
由于形状不规则的土地一般不能有效利用,相对于形状规则的土地,其价格一般要低。()
在作预测性估价时,估计时点与房地产市场状况的关系为()。
认清了资本化率的实质,则我们可以用以下方法求取资本化率,以下方法中正确的方法是()。
扣除建筑物折旧费和土地摊提费,相当于在每次建筑物经济寿命结束和土地使用权年限到期时,能分别累积到一笔资金,利用该资金可对建筑物和土地进行不断的“复制”,最终使房地产的收益年限拓展为()。
估价方法的采用,取决于估价对象的房地产类型、估价方法的适用条件及所搜集资料的数量和质量。()
收益法的基本思想,它是(),获取收益的年限为无限年,并且获取房地产收益的风险与获取银行存款利息的风险相当的前提下的收益法情形。
一般说来,直接融资方式要比间接融资方式有较多的优越性。()
随机试题
正常新生儿出生24h护理不妥的是
下列哪种义务属于主给付义务:()
招标采购法律法规体系包括两个方面,一是招标采购专业法律规范,二是相关法律规范。下列选项属于招标采购专业法律规范的是()。
OutlookExpress是用来浏览网页的软件。()
下列说法正确的是()。
在金融期货交易和金融期权交易中,交易双方都必须开立保证金账户。()
下列有关前沿科技的应用及评价,表述不正确的是:
阅读以下文字,回答问题。玫瑰在植物分类上属于蔷薇科蔷薇属,已有上千年的栽培历史,在此期间,人们通过广泛杂交,培育出数量庞大的品种群。如今,世界各地(主要是北半球地区)生长着200多个种类的玫瑰。植物学家和园艺家一般将玫瑰分成两大类,即野生玫瑰和园
【西安事变】西北大学2013年中国史真题;浙江工商大学2016年专门史真题;苏州科技大学2017年中国通史真题
“对于我,失去的是我个人的一些剥削所得,它比起国家第一个五年计划的投资总额是多么渺小,……经过一个公私合营的过程,……只要自己努力,完全可以成为光荣的社会主义社会的自食其力的劳动者。”这段话所反映的历史事件是()。
最新回复
(
0
)