首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司生产某种产品,该产品单位售价160元,单位成本120元,上一年度销售360万件。为扩大销售量、缩短平均收账期,甲公司拟实行“5/10、2/30、n/50”新的信用政策;采用该政策后,经测算:产品销售额将增加15%,占销售额40%的客户会在10天内付款
甲公司生产某种产品,该产品单位售价160元,单位成本120元,上一年度销售360万件。为扩大销售量、缩短平均收账期,甲公司拟实行“5/10、2/30、n/50”新的信用政策;采用该政策后,经测算:产品销售额将增加15%,占销售额40%的客户会在10天内付款
admin
2020-12-23
38
问题
甲公司生产某种产品,该产品单位售价160元,单位成本120元,上一年度销售360万件。为扩大销售量、缩短平均收账期,甲公司拟实行“5/10、2/30、n/50”新的信用政策;采用该政策后,经测算:产品销售额将增加15%,占销售额40%的客户会在10天内付款、占销售额30%的客户会在30天内付款、占销售额20%的客户会在50天内付款、剩余部分的平均收款期为80天,逾期应收账款的收回需支出的收账费用及坏账损失占逾期账款金额的10%。甲公司2012年度采用“n/30”的信用政策,其平均收款期为50天,40%的销售额在信用期内未付款,逾期应收账款的坏账损失占逾期账款金额的4.5%,收账费用占逾期账款金额的3%。假设有价证券报酬率为8%,一年按360天计算,其他条件不变。
根据上述资料,回答以下各题。
(1)2013年12月31日,甲公司通过增发2 000万股普通股(每股面值1元)取得乙公司10%的股权,该2 000万股股份的公允价值为6 600万元。为增发该部分股份,甲公司向证券承销机构等支付了80万元的佣金和手续费。甲公司支付股份交易费用20万元,并于当日办妥股份转让手续。甲公司将其划分为可供出售金融资产核算。
(2)2014年6月1日,甲公司和丙公司签订了收购其持有的乙公司1 000万股普通股股份的协议,该股份占乙公司股份总额的5%。根据协议规定,股份的转让价值为3 300万元,甲公司以一栋办公楼(账面价值为2 000万元,公允价值为2 500万元)、交易性金融资产(账面价值460万元,公允价值为500万元,取得时成本为400万元)和银行存款300万元抵付,2014年6月30日办妥了股份转让手续和产权转让手续。另外甲公司支付股份交易费用10万元。至此甲公司累计持有乙公司15%的股权,仍作为可供出售金融资产核算。
(3)2014年末,甲公司持有上述15%股权的公允价值为10 000万元。2014年度,乙公司未实施利润分配。2015年末,甲公司持有上述15%股权的公允价值为10 500万元。
(4)2015年12月31日,甲公司又以银行存款10 500万元购入乙公司15%的股份3 000万股,并于当日办妥股份转让手续,另支付相关交易费用30万元。至此甲公司累计持有乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响,决定从2016年1月1日起,对乙公司的股权投资划分为长期股权投资核算,并采用权益法进行后续计量。
(5)2015年12月31日,乙公司的可辨认净资产的公允价值为65 000万元(已包括2015年度实现的净利润2 600万元)。
(6)2016年3月25日,乙公司宣告2015年股利分配方案,每股发放现金股利0.15元,4月24日,甲公司收到现金股利。
(7)2016年度,乙公司亏损5 000万元。
(8)2016年12月31日,甲公司对该长期股权投资进行减值测试,预计可收回金额为10 500万元。
上述所涉公司均不受同一主体控制,假设乙公司各项资产和负债的公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同,且甲、乙双方未发生任何内部交易。
根据上述资料,回答下列问题。
2016年12月31日,甲公司对该长期股权投资应计提减值准备( ) 元。
选项
A、7 630
B、7 560
C、8 130
D、8 100
答案
C
解析
2016年1月1日,长期股权投资的初始投资成本21 030万元大于享有被投资方可辨认净资产公允价值的份额19 500(65 000×30%)万元,不调整长期股权投资的成本。
2016年12月31日长期股权投资账面余额=21 030-(2 000+1 000+3 000)×0.15-5 000×30%=18 630(万元)。
甲公司对该长期股权投资应计提减值准备=18 630-10 500=8 130(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Drcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲、乙、丙三个公司均为股份有限公司,2011年至2012年发生以下业务:(1)甲公司有关资料如下:①2011年7月1日,甲公司以银行存款1000万元和一项无形资产换入A公司持有的丙公司普通股4800万股(丙公司普通股的每股面值为1元)。占丙公
A公司于2011年1月1日取得B公司10%的股权,成本为500万元,取得投资时B公司可辨认净资产公允价值为6000万元(假定公允价值与账面价值相同)。因对被投资单位不具有重大影响凡无法可靠确定该项投资的公允价值.A公可将其作为长期股权投资并对其采用成本法核
下列各项中,会引起持有至到期投资账面价值发生增减变动的有()。
甲公司以人民币作为记账本位币,对外币业务采用当月月初的市场汇率作为即期汇率近似的汇率进行核算。某年度4月30日和5月1日的市场汇率均为1美元=8.10元人民币。各外币账户4月30日的期末余额分别为银行存款10万美元、应收账款1万美元、应付账款1万美元、短期
下列各项汇兑差额中,应当计入当期财务费用的有()。
某企业有一项3年前取得的专利权,该专利权取得时的成本为40万元,按10年采用直线法摊销,无残值。出售时取得收入80万元,不考虑相关税费,则该企业出售该项专利权时影响当期损益的金额为()万元。
负债比率越高,则下列表述正确的有()。
下列关于市盈率指标作用的表述中,正确的有()。(2008年)
某企业拟以自有资金在一生产项目开工时,一次投资1000万元。建设期一年,该项目的使用期限为4年。期满无残值,按直线法计提折旧。该项目建成投产后每年预计可获得营业收入800万元,发生营业成本、期间费用及税金600万元(包括折旧)。假定折现率为10%。(PVA
甲企业购买一套设备用于生产某产品,经分析计算该投资项目的经营期望收益率为8.34%,标准差为4.13%。甲企业以前投资相似项目的投资报酬率为18%,标准离差率为60%,无风险报酬率为6%且一直保持不变,则该投资项目的投资报酬率是()。(2010年)
随机试题
阅读冰心《往事》(一之十四)中的一段文字,然后回答下小题。她住在灯塔的岛上,海霞是她的扇旗,海鸟是她的侍从;夜晚她曳着白衣蓝裳,头上插着新月的梳子,胸前挂着明星的璎珞;翩翩地飞行于海波之上……大风的时候……她驾着风车,狂飙疾转地在怒涛上驱走……下
患儿,男,8岁,眼睑浮肿4天伴尿少,近2日尿呈浓茶色,患儿无尿频、尿急、尿痛。患儿3周前曾患上呼吸道感染。查体:T36.2℃,R26次/分,P100次/分,BP130/90mmHg,神志清楚,双眼睑及颜面浮肿,双足背轻度非凹陷性水肿,心肺(—),腹软,肝脾
噻嗪类利尿药包括哪些?它们的作用特点、应用及主要不良反应是什么?
因特网上的计算机就是根据其______来互相识别和互相通信的。
A.任脉B.冲脉C.带脉D.阴跻脉E.阴维脉
全球企业法律顾问协会是全球企业法律顾问的自律性组织,总部设在( )。
若施工企业亏损,下列()可以免交。
首饰厂生产的珠宝玉石,按5%征收增值税。()
Theideathatgovernmentshouldregulateintellectualpropertythroughcopyrightsandpatentsisrelativelyrecentinhumanhist
TheTradesUnionCongress(TUC)hasurgedthegovernmenttouseproductivitygainsfromthegreateruseofrobotsandartificial
最新回复
(
0
)