某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:(1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶; (2)甲乙都不是爆炸案元凶;(3)乙和丙是爆炸案元凶。经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出( )。

admin2021-01-08  34

问题 某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:(1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶; (2)甲乙都不是爆炸案元凶;(3)乙和丙是爆炸案元凶。经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出(    )。

选项 A、甲是爆炸案元凶
B、丙是爆炸案元凶
C、甲不是爆炸案元凶
D、乙不是爆炸案元凶

答案B

解析 题干有若干论断和真似限定,确定为真假推理。条件①即“甲→乙”和条件②即“甲且乙”为矛盾关系。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“只有一条是假的”的真假限定,假话一定在条件①和条件②之中,那么其余信息为真。根据条件③为真,可得到,乙和丙是爆炸案元凶。因此,选择B选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EJ8l777K
本试题收录于: 行测题库公安招警分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)