问题
某市远洋运输企业2009年度经营情况如下:
(1)拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米;
(2)企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元;
(3)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。发生运输业务的直接成本、费用6300.46万元;
(4)将配备有20名操作人员的6号船舶出租给甲公司使用8个月(3月1日~10月31日),取得租金收入240万元。出租期间,远洋运输企业支付操作人员工资、船舶的维修费用;
(5)将8号船舶自1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入160万元。
(说明:该企业城镇土地使用税每平方米年税额为4元;房产税当地政府规定房产的减除比例为20%。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算该运输企业2009年应纳营业税;
选项
答案
仓库出租应纳营业税=1.5×6×5%=0.45(万元) 运输收入营业税=(8600+200)×3%=264(万元) 取得甲公司租金收入为期租业务收入,应按交通运输业税目处理。 应纳营业税=240×3%=7.20(万元) 取得乙公司租金收入为光租业务收入,应按服务业税目处理。 应纳营业税=160×5%=8(万元) 应缴纳的营业税合计=0.45+264+7.2+8=279.65(万元)
解析
