问题
某企业2005年度的有关资料如下:
(1) 资本公积比2004年增加100万元;开立新增账簿8本;
(2) 与货运公司签订运输合同,载明运输费及保管费共计35万元;
(3) 与租赁公司签订融资租赁合同,合同金额320万元,年利率5%;
(4) 与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值352万元;
(5) 与丙公司签订技术转让合同,转让收入由丙公司按2005年~2008年实现利润的 30%支付;
(6) 与乙公司签订受托加工合同,为乙企业加工货物,由本企业提供价值80万元的原材料和价值15万元的辅助材料并收加工费20万元;
(7) 3月份以本公司财产50万元作抵押,取得某银行抵押贷款100万元,签订合同规定年底归还,但年底因无力偿还,按照合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1) 计算资金账簿和新增账簿应缴纳的印花税;
(2) 计算运输合同应缴纳的印花税;
(3) 计算融资租赁合同应缴纳的印花税;
(4) 计算以货换货合同应缴纳的印花税;
(5) 计算技术转让合同应缴纳的印花税;
(6) 计算受托加工合同应缴纳的印花税;
(7) 计算抵押贷款行为应缴纳的印花税。
选项
答案
(1) 资本公积增加应纳印花税=100×10000×0.5‰=500(元) 账簿应纳印花税=8×5=40(元) 合计应纳印花税=500+40=540(元) (2) 运输合同应缴纳的印花税=35×10000×1‰=350(元) (3) 融资租赁合同应纳印花税=320×10000×0.05‰=160(元) (4) 以货换货合同应缴纳的印花税=(350+352)×10000×0.3‰=2106(元) (5) 技术转让合同应纳印花税=5(元) (6) 受托加工合同应缴纳
解析
