首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
市区某房屋租赁企业,全年办公自用房产原值600万元,2020年4月1日将原值为1 000万元的临街房出租给某连锁商店,月不含增值税租金6万元。5月1日将另外的原值500万元的房屋出租给个人居住,月不含增值税租金2万元。房屋出租前的房屋均在企业闲置,当地政府
市区某房屋租赁企业,全年办公自用房产原值600万元,2020年4月1日将原值为1 000万元的临街房出租给某连锁商店,月不含增值税租金6万元。5月1日将另外的原值500万元的房屋出租给个人居住,月不含增值税租金2万元。房屋出租前的房屋均在企业闲置,当地政府
admin
2021-09-29
71
问题
市区某房屋租赁企业,全年办公自用房产原值600万元,2020年4月1日将原值为1 000万元的临街房出租给某连锁商店,月不含增值税租金6万元。5月1日将另外的原值500万元的房屋出租给个人居住,月不含增值税租金2万元。房屋出租前的房屋均在企业闲置,当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。根据上述资料,下列选项中正确的有( )。
选项
A、企业出租给连锁商店的房产税税率为12%
B、企业出租给个人居住用房的房产税税率为4%
C、企业从价计征房产税税额为5.76万元
D、当年应缴纳房产税为18.16万元
E、当年应缴纳房产税为16.88万元
答案
A,B,E
解析
从价计征的房产按房产原值减除10%~30%的余值计征房产税;出租连锁商店的房屋,按不含增值税租金收入计征房产税,税率为租金收入的12%;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。从价计征房产税=600×(1-20%)×1.2%+1 000×(1-20%)×3÷12×1.2%+500×(1-20%)×4÷12×1.2%=9.76(万元)该企业当年应缴纳房产税=9.76+6×9×12%+2×8×4%=16.88(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Epdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
下列单位中不属于企业所得税纳税人的是()。
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。
从2000年1月1日起,人均月计税工资扣除最高限额为800元,具体扣除标准由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地具体情况在限额内确定,并报财政部备案。但个别经济发达地区还可上浮的比例是( )。
以下对于合伙企业乙的税务处理的表述中,正确的有()。
对从事广告业个人取得的所得其征税规定,下列表述正确的有()。
在计算企业所得税应纳税所得额时,企业缴纳的下列各项税金,可以直接扣除的有()。
依照房产税的现行规定,下列表述正确的有()。
以下行为应缴纳契税的有()。
某运输公司拥有并使用以下车辆:(1)从事运输用的净吨位为2吨的拖拉机挂车4辆;(2)净吨位为4吨的汽车挂车6辆;(3)5吨载货卡车20辆。当地政府规定载货汽车的车辆税额为50元/吨。该公司当年应纳的车船税为( )元。
随机试题
注册会计师在审计制造费用时,以下各项中哪一项属于应列入成本费用的支出,应计入制造费用()
A.脊柱结核B.脊柱恶性肿瘤C.强直性脊柱炎D.退行性脊柱骨关节病X线表现为骨破坏和椎间隙狭窄,常见于
以不正当手段取得医师执业证书的
器质性心脏杂音的特点最不可能有的是
脂肪细胞不能利用甘油是因为缺乏
男,26岁,乏力、间断鼻出血3周。既往体健。查体:T36℃,面色略苍白,双下肢可见数个瘀斑,浅表淋巴结未触及肿大,巩膜无黄染,舌尖可见血疱,心肺检查无异常,腹平软,肝脾肋下未触及。血常规:RBC2.3×1012/L,HB70g/L,WBC2.9×1
等直杆受力如图5-68所示,其横截面面积A=50mm2,问给定横截面m-m上正应力的四个答案中正确的是()。
甲瓶中酒精浓度为70%,乙瓶中酒精浓度为60%,两瓶酒精混合后的浓度为66%。如果两瓶酒精各用去5升后再混合,则混合后的浓度为66.25%。原来甲瓶酒精有多少升?
①、②、③、④为四个多面体零件,问A、B、C、D四个多面体零件中的哪一个与①、②、③、④中的任一个都不能组合成长方体?
Alllifeontheearth______offthesun.
最新回复
(
0
)