长江公司系甲公司的母公司,2016年6月30日,长江公司向甲公司销售一件产品,销售价格为1000万元,增值税税额为170万元,账面价值为900万元,相关款项已收存银行。甲公司将购入的该产品作为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣核算),并于当日投入使用,预

admin2016-06-08  29

问题 长江公司系甲公司的母公司,2016年6月30日,长江公司向甲公司销售一件产品,销售价格为1000万元,增值税税额为170万元,账面价值为900万元,相关款项已收存银行。甲公司将购入的该产品作为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣核算),并于当日投入使用,预计使用寿命为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。长江公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,不考虑其他因素。长江公司编制2016年合并财务报表时,对于该项内部交易的抵销分录处理正确的有(    )。

选项 A、抵销营业收入1000万元
B、抵销管理费用5万元
C、抵销固定资产100万元
D、调增递延所得税资产23.75万元

答案A,B,D

解析 正确处理为:①抵销营业收入1000万元;②抵销营业成本900万元;③抵销管理费用=(1000-900)÷10×6/12=5(万元);④抵销固定资产=100-5=-95(万元);⑤调增递延所得税资产=(100-5)×25%=23.75(万元)。
  抵销分录:
  借:营业收入    1000
    贷:营业成本    900
    固定资产——原价    100
  借:固定资产——累计折旧    5(100/10/2)
    贷:管理费用    5
  借:递延所得税资产    23.75(95×25%)
    贷:所得税费用    23.75
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