首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:是乙作的案。 四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?
某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:是乙作的案。 四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?
admin
2018-09-27
83
问题
某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。
甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人中至少有一人作案。
丙:乙没作案,作案的是我。
丁:是乙作的案。
四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?
选项
A、甲说假话,丙作案。
B、乙说假话,乙作案。
C、丙说假话,乙作案。
D、丁说假话,丙作案。
E、丙说假话,丙没作案。
答案
C
解析
甲和丙的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一人说假话。又由题干,四人中只有一人说假话,因此,乙和丁说真话。由丁说真话可推出事实上乙作案。因此,说假话是丙,所以C项成立。由丙说假话,可推出乙作案或者丙没作案,推不出丙没作案。因此,E项不成立。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/FUYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
2014年索契冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进人了前八强。关于甲、乙两队是否最终能够夺得奖牌,有如下断言:Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。Ⅲ.乙队夺得了奖牌。Ⅳ.甲不可能夺不到奖牌。最后比赛结果表明,其中两句断言为
某次英语期末考试成绩公布后,有如下情况:王东比董强分数低,吴平比岳丽分数低,赵梅比吴平分数高,王东和赵梅得分一样。如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?
因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小孟、小余)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判,选择条件如下:(1)小组成员既要有女性,也要有男性;(2)小张与小王不能都入选;(3)小李与小孙不能都入选:
因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小孟、小余)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判,选择条件如下:(1)小组成员既要有女性,也要有男性;(2)小张与小王不能都入选;(3)小李与小孙不能都入选:
某办公室有张、王、李、刘、陈五人,其中张、王、李对五人年终评优的结果推测如下:张:如果陈没有被评定为优秀,则我也不会被评定为优秀。王:我和刘、陈三人要么都优秀,要么都不优秀。李:如果我被评定为优秀,则王也被评定为优秀。评定结果出来后,发现三个人的预
调查表明,在当今85~90岁的人中,极少数人是左撇子。社会学家研究认为,这是因为在80年前如果小孩用左手吃饭或写字就要挨打,所以被迫用右手。这项调查能够加强的论断是:
每四年一届的世界哲学大会在希腊雅典举行。H大学的张教授、马教授和李教授中至少有一人参加了这届国际哲学盛会。已知:Ⅰ.只有向大会组委会提交一篇英文论文并经评审通过的报名者,才能获得组委会发出的会议邀请函;Ⅱ.由于张教授和马教授是同一教研室的同事而且经常合
有7辆轿车依次到达停车场,编号分别为①、②、③、④、⑤、⑥、⑦,没有轿车同时到达停车场。轿车的颜色不是黑色,就是白色。已知的信息如下:(1)相继到达停车场的轿车,它们的颜色不全是黑色的;(2)⑥在②和④之前的某一刻到达停车场;(3)在⑥之前到达停车场
随机试题
先天性髋关节脱位的临床表现是
支饮、伏饮与肺胀、喘证、哮病均有肺胀是
A.活检和手术标本B.淋巴结、肝、肺C.胸腔积液、腹水、脑脊液D.培养细胞E.外周血和胸腹水中的淋巴细胞的分离将细胞直接培养在盖玻片上适合于
位于后纵隔部位的是
项目资料员应单独建立顾客提供技术文件的收文记录,根据施工需要分发至有关人员和单位,并做好发文记录。()
一个排水当量等于()L/s。
对于借款人经营、管理或是财务状况等方面存在问题而形成的不良贷款,银行可尝试对借款人、担保条件、还款期限、借款品种、借款利率等进行()。
当人们对客观事物作出判断时,如果常常利用自己内部的参照,不易受外界环境的影响和干扰,这种人属于()
个人需要与社会需要的关系是
Whenyoucloseyoureyesandtrytothinkoftheshapeofyourownbody,whatyou【36】isquitedifferent【37】whatyouseewhenyou
最新回复
(
0
)