问题
某鲜奶生产企业甲为增值税一般纳税人,注册资本1000万元,适用企业所得税税率25%。2019年度实现营业收入65000万元,自行核算的2019年度会计利润为5400万元,2020年5月经聘请的会计师事务所审核后,发现如下事项:
(1)市政府为支持乳制品行业发展,每户定额拔付财政缴纳资金300万元。企业2月份收到相关资金,将其全额计入营业外收入并作为企业所得税不征税收入,经审核符合税法相关规定。
(2)3月份将A股股票转让,取得转让收入300万元,该股票为2018年1月份以260万元购买。
(3)7月份将一台设备按照账面净值无偿划转给100%直接控股的子公司,该设备原值800万元。已按税法规定计提折旧200万元,其市场公允价值500万元。该业务符合特殊性税务处理的相关规定。
(4)6月份购置一台生产设备支付的不含税价款为1600万元,会计核算按照使用期限10年,预计净残值率5%计提了累计折旧。由于技术进步原因,企业采用最低折旧年限法在企业所得税前扣除。
(5)从位于境内的母公司借款2200万元,按照同期同类金融企业贷款利率支付利息132万元。母公司2019年为盈利年,适用所得税税率25%。
(6)成本费用中含实际发放的合理职工工资4000万元,发生的职工福利费600万元,职工教育经费400万元,拨缴的工会经费80万元。已取得符合规定的收据。
(7)发生业务招待费400万元。
(8)通过县级民政局进行公益性捐赠700万元,其中100万元用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出。
(9)企业从2013年以来经税务机关审核后的应纳税所得额数据如下表:
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算业务(6)应调整的企业所得税应纳税所得额。
选项
答案
福利费扣除限额=4000×14%=560(万元),实际发生600万元,应纳税调增40万元。 工会经费扣除限额=4000×2%=80(万元),实际发生80万元,无需纳税调整。 职工教育经费扣除限额=4000×8%=320(万元),实际发生额400万元,应纳税调增80万元。 所以三项经费合计纳税调整额=40+80=120(万元)。
解析
