首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
admin
2018-04-01
28
问题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
选项
A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。
答案
C
解析
真假话问题。
题干有以下判断(两真两假):
①甲:都没作案;
②乙:有人作案;
③丙:﹁乙∨﹁丁;
④丁:﹁丁。
找矛盾:甲和乙的话是矛盾的,二者必有一真一假;可知:⑤丙和丁的话必有一真一假。
若丁的话为真,则丙的话也为真,与⑤矛盾,故丁的话为似,丙的话为真,可知丁作案;
所以,四人中有人作案为真,故乙的话为真,甲的话为假。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GVea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
京华大学的30名学生近日答应参加一项旨在提高约会技巧的计划。在参加这项计划前一个月,他们平均已经有过一次约会。30名学生被分成两组:第一组与6名不同的志愿者进行6次“实习性”约会,并从约会对象得到对其外表和行为的看法的反馈;第二组仅为对照组。在进行实习性约
去年MBA入学考试的五门课程中,王海天和李素云只有数学成绩相同,其他科的成绩互有高低。但所有课程的分数都在60分以上。在录取时只能比较他们的总成绩了。下列哪项如果为真,能够使你判断出王海天的总成绩高于李素云?
王涛和周波是理科(1)班同学,他们是无话不说的好朋友。他们发现班里每一个人或者喜欢物理,或者喜欢化学。王涛喜欢物理,周波不喜欢化学。根据以上陈述,以下哪项必定为真?Ⅰ.周波喜欢物理。Ⅱ.王涛不喜欢化学。Ⅲ.理科(1)
在美国,企业高级主管和董事们买卖他们手里的本公司股票是很普遍的。一般来说,某种股票内部卖与买的比率低于2:1时,股票价格会迅速上升。近些天来,虽然MEGA公司的股票价格一直在下跌,但公司的高级主管和董事们购进的股票却九倍于卖出的股票。以上事实最能支持以下哪
加利福尼亚的消费者在寻求个人贷款时可借助的银行比美国其他州少,银行间竞争的缺乏解释了为什么加利福尼亚的个人贷款利率高于美国其他地区。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?
一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来就是以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇敢者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所以每个输家在球迷眼里都是懦弱者。”以下哪项是上述论证所必须假设的?
除非不把理论当做教条.否则就会束缚思想。以下各项都表达了与题干相同的含义,除了:
老李的鱼塘里鱼生病了,技术员小张指导他勤换水。老李说:“勤换水,这鱼也不一定不生病啊。”小张回答说:“但是不勤换水鱼一定会生病的。”以下哪项与小张的意思最接近?
公寓住户设法减少住宅小区物业管理费的努力是不明智的。因为,对于住户来说,物业管理费少交1元,但为了应付因物业管理质量下降而付出的费用很可能是3元、4元甚至更多。以下哪项最可能是上述论证所假设的?
随机试题
下列不属于VBA函数的是()。
《鹧鸪天》(重过阊门万事非)中,体现夫妇感情超越时空、超越生死的词句是()
CK作为心肌损伤标志物,不正确的是
左心衰竭最早出现的症状是
A.apoAⅠB.ap0CⅡC.apoED.apoAⅡE.apoB48激活LCAT的是
积聚于“膻中”的气是
2,3,10,15,()
在提高外在效度的根本措施中,不包含
Whatisinflationaccordingtothepassage?
Duringtheconferencethespeakertriedto______hisfeelingsconcerningtheurgencyofafavor-abledecision.
最新回复
(
0
)