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某油气田企业(增值税一般纳税人)主要从事原油、天然气的开采销售,2019年1月、2月发生下列业务: 1月发生的业务: (1)当月开采原油50000吨,采用分期收款方式销售自行开采的原油12000吨,不含税销售额5400万元,合同规定,货款分两个月支付,本月
某油气田企业(增值税一般纳税人)主要从事原油、天然气的开采销售,2019年1月、2月发生下列业务: 1月发生的业务: (1)当月开采原油50000吨,采用分期收款方式销售自行开采的原油12000吨,不含税销售额5400万元,合同规定,货款分两个月支付,本月
admin
2019-10-24
47
问题
某油气田企业(增值税一般纳税人)主要从事原油、天然气的开采销售,2019年1月、2月发生下列业务:
1月发生的业务:
(1)当月开采原油50000吨,采用分期收款方式销售自行开采的原油12000吨,不含税销售额5400万元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于2月15日前支付。由于购货方资金紧张,1月支付货款1800万元。
(2)采用预收货款方式向甲企业销售原油10000吨,不含税销售额4500万元,当月收取20%的定金,不含税金额为900万元,合同规定2月5日发货,并收回剩余货款。
(3)销售天然气1000万立方米,取得不含税销售额3000万元。
(4)从一般纳税人处购进低值易耗品及办公用品,取得增值税专用发票,注明不含税价款500万元,支付不含税运费12万元,并取得运输部门(一般纳税人)开具的增值税专用发票。
2月发生的业务:
(1)2月5日向甲企业发出原油10000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为3600万元。
(2)2月销售原油15000吨,取得不含税销售额6750万元,另向购货方收取延期付款利息58万元。
(3)2月购进机器设备一台,取得的增值税专用发票中注明的增值税78.4万元,支付购货运费5万元,取得的增值税专用发票注明税额0.5万元。
(4)当月将开采出来的1000吨原油赠送给长期合作的炼油企业。其他相关资料:原油、天然气资源税税率均为6%,原油平均售价为4500元/吨。购进货物取得的增值税专用发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
2019年2月该油气田企业应纳增值税( )万元。
选项
A、1918.75
B、2209.45
C、2146.7
D、2364.70
答案
C
解析
1月:
业务(1):税法规定,纳税人采用分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。自2011年11月1日起,原油、天然气从价计征资源税。应纳资源税=5400×60%×6%=194.4(万元)。应纳增值税销项税=5400×60%×16%=518.4(万元)。
业务(2):税法规定,纳税人采用预收款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天,所以1月销售原油并不缴纳资源税和增值税。
业务(3):销售天然气应纳资源税=3000×6%=180(万元)。
天然气增值税税率为10%。
销售天然气增值税销项税=3000×10%=300(万元)。
业务(4):购进低值易耗品及办公用品可以抵扣的进项税=500×16%+12×10%=81.2(万元)。
1月应纳资源税=194.4+180=374.40(万元)。
1月应纳增值税=518.4+300-81.2=737.2(万元)。
2月:
业务(1):本月向甲企业发出原油,纳税义务发生,应全额纳税,该业务应纳资源税=(900+3600)×6%=270(万元);增值税销项税=(900+3600)×16%=720(万元)。
业务(2):向购货方收取的延期付款利息属于价外费用。要并入销售额中征收资源税和增值税。
2月销售原油应纳资源税=[6750+58÷(1+16%)]×6%=408(万元)。
增值税销项税=[6750+58÷(1+16%)]×16%=1088(万元)。
业务(3):准予抵扣的进项税=78.4+0.5=78.9(万元)。
业务(4):将自产原油对外赠送,要视同销售缴纳增值税和资源税。
应纳资源税=4500×1000×6%=27(万元)。
应纳增值税=4500×1000×16%=72(万元)。
1月采用分期收款方式销售原油的,2月应就其中的40%缴纳资源税,应纳资源税=5400×40%×6%=129.6(万元),增值税销项税=5400×40%×16%=345.6(万元)。
2月应纳资源税合计=270+408+27+129.6=834.60(万元)。
2月应纳增值税合计=720+1088+72+345.6-78.9=2146.7(万元)。
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税法一
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