首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某商贸企业2006年度自行核算实现利润总额40万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下: (1)在成本费用中实际列支了工资薪金400万元,提取并列支了相应的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费74万元,取得《工会经费拨缴款专用收据》; 该企业实
某商贸企业2006年度自行核算实现利润总额40万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下: (1)在成本费用中实际列支了工资薪金400万元,提取并列支了相应的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费74万元,取得《工会经费拨缴款专用收据》; 该企业实
admin
2009-08-23
43
问题
某商贸企业2006年度自行核算实现利润总额40万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下:
(1)在成本费用中实际列支了工资薪金400万元,提取并列支了相应的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费74万元,取得《工会经费拨缴款专用收据》;
该企业实行工效挂钩工资制度,当年经主管部门和税务机关
核准的工效挂钩工资总额为350万元,实际发放工资总额380万元(其中,经批准动用以前年度工资结余30万元,其对应的附加三项费用已在相应年度扣除);
(2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金40万元,计入了当期的管理费用;
(3)该企业根据需要按应收账款期末余额的1%提取了坏账准备金。上年末应收胀款期末余额为240万元,本年实际发生坏账损失8000元,本年应收账款期末余额为300万元。上述业务,企业均按会计制度进行了核算处理,并补提了坏账准备金。税法规定的坏账准备金提取比例为560;
(4)从境内A子公司分回股息76万元,A适用企业所得税税率24%;从境内B子公司分回股息33.5万元,B适用企业所得税税率33%。分回股息尚未计入利润总额;
(5)企业2005年自行申报亏损80万元,后经税务机关检查调增应纳税所得额30万元。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算工资和三项经费应调整的所得额;
(2)计算租赁设备的租金应调整的所得额;
(3)计算坏账准备金应调整的所得额;
(4)计算子公司A、B分回的投资收益应调整的所得额;
(5)计算该企业的纳税调整后所得;
(6)计算该企业当年应缴纳的企业所得税额。
选项
答案
(1)工效挂钩制度下,符合增长幅度内的实际发放工资(含动用以前限额)计入成本费用。按规定,该企业当期可计入成本费用的工资是380万元,福利费应按照350元为基数计提。所以工资以及三项经费应调增应纳税所得额=400-380+(400- 350)×(14%+2%+2.5%)=29.25(万元) [注:2008年税法没有此项限制。] (2)租赁设备的租金应按照实际受益期计入成本费用,故调增应纳税所得额=40-40/24×9=25(万元) (3)会计当年提取坏账准备金额=300×1%+0.8-240× 1%=1.4(万元) 税法规定应提取坏账准备金额=300×5‰+0.8-240×5‰= 1.1(万元) 坏账准备应调增应纳税所得额=1.4-1.1=0.3(万元) (4)境内子公司A分回的投资收益整体应调增应纳税所得额 =76÷(1-24%)=76+24=100(万元) 从境内B于公司分回股息不用补税,整体对应纳税所得额没有影响。 [注:2008年税法规定对从居民企业分回的境内投资收益不补税。] (5)该企业纳税调整后所得=40+29.25+25+0.3+76+ 33.5=204.05(万元) (6)该企业当年应纳税所得额=204.05+24-33.5-(80- 30)=144.55(万元) 该企业当年应纳税税额=144.55×33%-24=23.70(万元)
解析
(1)工效挂钩的工资列支;(2)经营租赁的租赁费列支;(3)坏账准备的提取和使用;(4)境内投资受益对应纳税所得额及应纳税额的影响;(5)纳税调整后所得计算的内容和范围;(6)所得税申报表税额计算的顺序。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GnUc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
根据有关规定,中外合资经营企业外方合营者以机器设备或其他物料出资的,必须符合的条件有()。
甲市的A企业由乙市的B国有企业和丙市的C国有企业共同投资设立,B企业持股比例为60%,C企业持股比例为40%,关于申请办理产权登记的主体,下列说法正确的是()。
甲、乙两公司于9月10日签订一份加工合同,合同约定乙公司于12月10日前完成为甲公司加工一批专用机器配件的任务。为保证合同的履行,他们同时约定了定金条款。9月12日,甲公司将机器配件的毛坯交给乙公司,9月15日甲公司将定金汇到乙公司的账户。定金合同的生效日
甲上市公司召开股东大会,出席会议的股东所持股份为5000万股,会上审议公司定向增发事项时,3000万股投了赞成票,甲上市公司遂宣布决议获得通过。股东李某不服,拟向人民法院提起诉讼。根据公司法律制度的规定,李某应当主张该决议()。
法定公积金按照公司税后利润的()提取,当公司法定公积金累计额为公司注册资本的()以上时可以不再提取。
公司股东大会、董事会的决议内容违反法律、行政法规或公司章程的,决议无效。()
根据外汇管理的有关规定,对逃汇行为的处罚措施有()。
根据反垄断法律制度的规定,下列关于经营者市场支配地位的理解中,正确的有()。
纳税人属于()的,税务机关有权核定其应纳税额。
下列项目或行为中,应征收土地增值税的是()。
随机试题
墙壁地面消毒,应用()喷洒拖擦。
关于早产的治疗,下述哪项不正确
由于村的合并、()等各种原因进行的土地调整,致使集体土地所有权发生变更的,按变更后的现状确定集体土地所有权。
第5家施工单位提交投标保证金的时间对其投标文件产生什么影响?为什么?合同约定人工费标准为30元/工日,应由甲方给予补偿的窝工人工费标准为18元/工日;施工管理费、利润等均不予以补偿。在该工程中,乙方可得到的合理费用索赔有哪几项?费用索赔额是多少?
偿债备付率是指项目在借款偿还期内,各年______与当期应还本付息金额的比值。
在了解被审计单位内部控制时,注册会计师最应当关注的是()。
自信是坚信自己能力和行为力量的积极健康的个性品质和心理特征。它以实事求是的科学态度为前提。建立在对自己和社会充分了解的基础上。根据上述定义,下列属于自信的是()。
设A,B是n阶矩阵,E-AB可逆,证明E-BA可逆.
[A]Notgivingbonustoemployeeswhodeserveit[B]Notgivingpositiveinformation[C]Notlinkingindividualjobstothebig
经典奔腾的处理速度可达到300【 】。
最新回复
(
0
)