首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
设立于某经济特区的某中外合资汽车生产企业为增值税一般纳税人,2008年以前适用的企业所得税税率为15%,从2008年起适用低税率优惠过渡政策,且该企业自2007年开始享受“两免三减半”税收优惠政策,2011年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额
设立于某经济特区的某中外合资汽车生产企业为增值税一般纳税人,2008年以前适用的企业所得税税率为15%,从2008年起适用低税率优惠过渡政策,且该企业自2007年开始享受“两免三减半”税收优惠政策,2011年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额
admin
2014-03-21
47
问题
设立于某经济特区的某中外合资汽车生产企业为增值税一般纳税人,2008年以前适用的企业所得税税率为15%,从2008年起适用低税率优惠过渡政策,且该企业自2007年开始享受“两免三减半”税收优惠政策,2011年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资境内其他居民企业(非上市公司)分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税1350万元。2012年1月经聘请的注册税务师对其2011年度的经营情况进行审核后,发现以下问题:
(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。该企业会计处理为:
借:银行存款——代销汽车款 1638000
贷:预收账款——代销汽车款 1638000
(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元。
(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。
(4)成本费用中含2011年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、工会经费90万元、职工教育经费70万元。
(5)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额200万元、增值税34万元,当月投入使用,当年已经按会计准则规定计提了折旧费用11.7万元。其他相关资料:该企业乍产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%;12月未“应交税费一应交增值税”账户借方无余额;购买专用设备支付的增值税34万元,未取得增值税专用发票:假定购入并投入使用的安全生产专用设备税法规定的使用期限为10年,不考虑残值;该企业2010年尚有未弥补的亏损30万元。
问题:
填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》中相应项目的金额,要求列出计算过程。
选项
答案
合计调减金额=60+550=610(万元)。 [*] 计算过程: 第1行:营业收入=68000+28×5=68140(万元) 第2行:营业成奉=45800+20×5=45900(万元) 第3行:营业税金及附加=9250+5×28×9%+(5×28×17%+5×28×9%)×(7%+3%)=9266.24(万元) 第10行:营业利润=68140(营业收入)一45900(营业成本)一9266.24(营业税金及附加)一3600(销售费用)一2900(管理费用)一870(财务费用)+550(投资收益)=6153.76(万元) 第13行:利润总额=6153.76+320(营业外收入)一1050(营业外支出)=5423.76(万元) 第14行:纳税调整增加额=60+30+112+149.15+1.95=351.1(万兀) 第15行:纳税调整减少额=550(免税收入)+60(加计扣除)=610(万元) 第17行:免税收入=550(万元) 第20行:加计扣除为60万元。 第25行:应纳税所得额=5423.76(利润总额)+353.1(纳税调整增加额)一610(纳税调整减少额)一30(弥补以前年度亏损)=51 36.86(万元) 第27行:应纳所得税额=5136.86×25%=1284.2150(万元) 第28行:减免所得税额=5136.86×(25%一24%×50%)=667.7918(万元) 第29行:抵免所得税额=(200+34)×10%=23.4(万元) 第30行:实际应纳税额=1284.215—667.7918—23.4=593.0232(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HYYg777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
根据刑事诉讼法律制度的规定,公安机关负责人的回避由()决定。
根据刑事诉讼法律制度的规定,下列关于辩护律师在侦查阶段可以从事的行为不包括()。
甲、乙、丙共同出资设立一家A股份有限公司(以下简称A公司),并共同制定了公司章程草案。该公司章程草案有关要点如下:(1)公司注册资本总额为600万元,各方出资数额、出资方式以及缴付出资的时间分别为:甲出资180万元,其中:货币出资70万元、计算机
甲、乙、丙共同出资设立一家A股份有限公司(以下简称A公司),并共同制定了公司章程草案。该公司章程草案有关要点如下:(1)公司注册资本总额为600万元,各方出资数额、出资方式以及缴付出资的时间分别为:甲出资180万元,其中:货币出资70万元、计算机
甲、乙、丙三人于2016年2月1日设立了A有限责任公司,甲和乙各自持有A公司30%的股权,丙持有A公司40%的股权。公司经营了一段时间后,甲决定将其持有的A公司的20%的股权转让给股东乙,剩下的10%的股权转让给丁,公司章程中对股东股权转让没有相关规定。根
A股份有限公司拟收购本公司一部分股份,用于奖励为公司做出杰出贡献的10名职工,根据公司法律制度的规定,下列其拟定的收购计划方案中,正确的有()。
根据《公司法》的规定,下列关于股份有限公司股份转让的表述中,正确的有()。
在甲县工作的孙某委托乙县的朋友刘某去购买一批阳澄湖大闸蟹,具体数额与价钱并未明确。刘某来到丙县的海鲜市场仔细查看后,发现邓某家的大闸蟹新鲜、便宜,表明代理关系后以孙某名义与邓某签订了合同。合同约定为130元/只,平均3两/只,共购买200只,总价款为2.6
甲公司因快速扩张、管理不善,导致资不抵债不能清偿到期债务,人民法院受理其破产申请后,指定海天律师事务所为管理人。管理人查明甲公司的债权债务情况如下:(1)欠乙银行贷款3000万元,甲公司以其建设用地使用权设定抵押;(2)欠丙公司货款10
根据行政复议法律制度的规定,下列有关行政复议程序的表述中,正确的有()。
随机试题
以下因素中,能够引起肝血流减少的是
A.肝B.心C.脾胃D.肺E.肾“生气之源”指的是
下列不属于不动产登记原始资料的是()。
在折射率n3=1.52的照相机镜头表面涂有一层折射率n2=1.38的MgF2增透膜,若此膜仅适用于波长为550nm的黄光,则此膜的最小厚度是()。
“让学校的一草一木,一砖一瓦都开口说话”运用的德育方式是()。
在社区的基本构成要素中,()是社区的第一要素。
为了加强对学校教育的管理,限制学生参加社会活动,把教师和学生的精力吸引到课业上来,国民政府实施的措施是()
一国行使居民税收管辖权,意味着该国只对居民来源于本国境内的所得行使征税权。()
Pentium CPU采用了很多且分布在不同的位置上的地向引脚GND和电源引脚VCC的目的是( )。
Itisstrangethatsomanyoftheimportantmeetingsinpeople’slivestakeplacequitebychance,Icouldhavesat【C1】______in
最新回复
(
0
)