问题
某国有大型银行某市分行2014年第2季度有关业务资料如下:
(1)向生产企业发放贷款取得利息收入500万元,逾期贷款的罚息收入8万元。
(2)6月份购入A、B两种债券,购入价分别为50万元和80万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元;B债券售出价82万元。
(3)为电信部门代收电话费300万元,取得5%的手续费收入。
(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。
(5)与其他金融机构往来业务取得利息收入200万元。
(6)银行5月份,收回一套房屋,该房屋由于贷款企业贷款无力偿还,抵债作价120万元,6月银行将该房屋拍卖,取得拍卖收入146万元。
(7)由于业务发展需要,该工商银行向当地人民银行贷款2000万元,支付第2季度利息3.5万元。
要求:
根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数:
计算该银行第2季度房屋拍卖业务应缴纳的营业税。
选项
答案
单位或个人销售抵债所得的不动产时,以全部收入减去抵债时不动产作价后的余额为计税依据。银行拍卖房屋应纳营业税=(146-120)×5%=1.3(万元) When the company or person slls the real estate which is obtain from debt,the tax base would be the amount post-deducted cost from the income.Bank auctioned house-business tax pay
解析
