王某因为房屋拆迁获得补偿款20万元,重新购房成交价格30万元,则应纳契税是 ( )。(契税适用税率4%)

admin2020-12-17  3

问题 王某因为房屋拆迁获得补偿款20万元,重新购房成交价格30万元,则应纳契税是 (    )。(契税适用税率4%)

选项 A、0万元
B、0.2万元
C、0.4万元
D、1.2万元

答案4

解析 对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。应缴纳的契税=10×4%=0.4(万元)。
