某市一房地产开发企业在2014年1月~9月开发写字楼一栋,相关业务如下: (1)前期受让一宗土地使用权,取得土地使用权支付金额1000万元,当期发生房地产开发成本4000万元。 (2)10月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9000万元。 (3)该

admin2016-04-06  28

问题 某市一房地产开发企业在2014年1月~9月开发写字楼一栋,相关业务如下:
(1)前期受让一宗土地使用权,取得土地使用权支付金额1000万元,当期发生房地产开发成本4000万元。
(2)10月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9000万元。
(3)该企业从2014年3月1日起将2013年年底建成的一栋账面价值为1000万元的开发产品对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月。
(4)该企业全年发生销售费用600万元、管理费用820万元(未含印花税和出租房屋的房产税)、财务费用180万元(全部为当年开发写字楼的借款利息支出,能提供金融机构贷款证明并能够合理分摊)。
(5)10月底该房地产开发企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为 5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时房地产开发企业给股份公司的股权支付额为2500万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。(相关问题说明:不考虑借款合同印花税;计算房产余值的扣除比例为20%,财产租赁合同印花税税率为l‰,合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债年利率为6%,其他开发费用的扣除比例为5%。)
  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
  (1)计算该企业2014年应缴纳的印花税;
  (2)计算该企业出租房屋应缴纳的房产税;
  (3)计算该企业2014年应缴纳的营业税、城建税、教育费附加和地方教育附加;
  (4)计算该企业应缴纳的土地增值税;
  (5)2014年企业所得税税前允许扣除的被合并企业亏损限额;
  (6)计算该房地产开发企业2014年度应缴纳的企业所得税。

选项

答案(1)应缴纳的印花税=9000×0.5‰+10×10 × 1‰=4.6(万元) (2)出租房屋应缴纳的房产税=10×10×12%=12(万元) (3)应纳营业税、城建税、教育费附加和地方教育附加共计=(9000×5%+10×10×5%)×(1+7%+3%+2%)=509.6(万元) (4)取得土地使用权所支付的金额为1000万元 房地产开发成本为4000万元 房地产开发费用=180+(1000+4000)×5%=430(万元) 准予扣除项目金额=1000+4000+430+9000×5%×(1+7%+3%+2%)+(1000+4000)×20%=6934(万元) 增值额=9000—6934=2066(万元) 增值率=2066÷6934×100%=29.80%,适用30%的税率 应纳土地增值税=2066×30%=619.8(万元) (5)房地产开发企业税前允许扣除被合并企业亏损限额=(5700—3200) ×6%=150(万元) (6)扣除项目金额共计=1000+4000+600+820+180+4.6+12+509.6+619.8+150=7896(万元)。 应缴纳企所得税=(9000+100—7896)×25%=301(万元)。

解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HxHc777K
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)