问题
某城市内资日化企业为增值税一般纳税人,注册资本1000万元,职工年均1000人,主要业务为以外购的化妆品进行生产并销售,2005年度有关生产经营情况如下:
(1) 期初库存外购已税化妆品300万元。本期外购已税化妆品取得增值税专用发票,支付价款2400万元、增值税额408万元,已验收入库,支付购货的运输费100万元,保险费和装卸费50万元,取得运输公司及其他单位开具的普通货运发票,专用发票获得税务机关认证;
(2) 生产领用外购化妆品2500万元,其他生产费用978万元,生产成套化妆品37万件,每件成套化妆品单位成本94元;
(3) 批发销售成套化妆品25万件,开具增值税专用发票,取得销售额6000万元;零售成套化妆品8万件,开具普通发票,取得销售收入2340万元;
(4) “投资收益”账户中反映本年取得的投资收益为185万元,其中取得国库券利息收入 30万元,从境外A公司取得分回的投资收益70万元(该收益在国外已纳所得税30万元),从深圳联营的B公司取得分回的投资收益85万元(当地实际使用的所得税税率为15%);
(5) 发生销售费用800万元,其中:含广告费500万元;发生财务费用200万元,其中:1月1日向关联企业签订生产性借款合同,记载借款金额800万元,借期1年,支付利息费用64万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用700万元,其中:含业务招待费35万元、新产品开发费用60万元(2002年公司发生新产品开发费用50万元);全年实发工资总额1100万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,企业能提供工会经费的拨 缴款收据;
(6) 当年10月发生意外事故,经税务机关核定库存原材料损失31.86万元(其中1.86万元是运输费用转入的成本),当月取得了保险公司赔款10万元;11月20日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元,12月28日直接向某老年服务机构捐款4万元。
(消费税税率30%,人均月计税工资标准800元)
要求:按下列顺序回答问题:
(1) 请计算该企业全年应缴纳的增值税、消费税、城市维护建设税和教育费附加;
(2) 计算该企业2005年实现的应税收入总和;
(3) 计算企业所得税前准许扣除的销售成本总和;
(4) 计算企业所得税前准许扣除的销售税金及附加总和;
(5) 计算企业所得税前准许扣除的销售费用总和;
(6) 计算企业所得税前准许扣除的管理费用总和;
(7) 计算企业所得税前准许扣除的财务费用总和;
(8) 计算企业所得税前准许扣除的工资、工资附加“三费”标准及调整金额;
(9) 计算企业所得税前准许扣除的营业外支出;
(10) 计算该企业2005年应缴纳的企业所得税。
选项
答案
(1) 应缴纳的增值税、消费税、城市维护建设税和教育费附加。 ① 增值税 销项税额=[6000+2340÷(1+17%)]×17%=1360(万元) 进项税额=408+100×7%-20×17%-1.86×7%÷(1-7%)=409.76(万元) 应纳增值税=1360-409.76=950.24(万元) ② 消费税=[6000+2340÷(1+17%)]×30%-2500×30%=1650(万元) ③ 城建税=(950.24+1650)×7%=182.02(万元)
解析
