问题
某市甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售。2014年3月发生以下业务。
(1)从境外进口化妆品一批。该批化妆品境外成交价格加运费折合人民币200万元。经海关审查,公司申报的完税价格未包含保险费。公司的解释是相关费用无法确定。海关对此依法进行调整征税,甲公司获得海关开具的完税凭证。
(2)将上月进口的化工原料价值100万元全部发往乙公司委托加工化妆品,支付加工费20万元,并取得增值税专用发票。
(3)将加工收回的已税化妆品继续加工成另一种化妆品,加工完成后,20%委托外贸企业代理出口,取得不含税销售额40万元,其余80%内销取得含税销售额257.4万元。
(说明:假设进口化妆品关税税率为50%;化妆品消费税税率为30%)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
乙公司受托加工环节应代收代缴的消费税。
选项
答案
代收代缴的消费税=(100+20)/(1-30%)×30%=51.43(万元) Withholding consumption tax=(100+20)/(1-30%)×30%=51.43(ten thousand Yuan)
解析
