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2014年某居民企业实现产品销售收入1000万元,视同销售收入300万元,接收捐赠100万元,国债利息收入50万元,成本费用700万元,其中业务招待费支出15万元。假定不存在其他纳税调整事项,2014年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
2014年某居民企业实现产品销售收入1000万元,视同销售收入300万元,接收捐赠100万元,国债利息收入50万元,成本费用700万元,其中业务招待费支出15万元。假定不存在其他纳税调整事项,2014年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
admin
2022-06-14
23
问题
2014年某居民企业实现产品销售收入1000万元,视同销售收入300万元,接收捐赠100万元,国债利息收入50万元,成本费用700万元,其中业务招待费支出15万元。假定不存在其他纳税调整事项,2014年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、177.13
B、168
C、172
D、164
答案
A
解析
销售(营业收入)=1000+300=1300(万元)
扣除限额:1300×0.5%=6.5(万元)<15×60%=9(万元),所以税前允许扣除6.5万元。
业务招待费纳税调增=15—6.5—8.5(万元)。
应纳企业所得税=(1000+300+100-700+8.5)×25%=177.13(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JPOg777K
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税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
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