问题
市区某纳税人无故拖欠了消费税10万元,经查出后,补交了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金600元。应按以下办法交纳城建税的是( )。
选项
A、补交城建税7000元
B、补交城建税的滞纳金1.2元
C、补交城建税7000元,滞纳金42元
D、补交城建税7000元,滞纳金14元
答案
4
解析
补缴城建税=100000×7%=7000元 滞纳天数=600/0.5‰/100000=12天加收城建税滞纳金=7000×12×0.5‰=42元
