问题
甲酒厂主要生产经营粮食白酒、药酒等,此外还生产冰醋酸等产品。2007年10月发生以下经济业务:
(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款12万元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地乙酒厂生产加工药酒,酒厂加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得乙酒厂开具的增值税专用发票注明加工费为3万元(其中包含代垫辅助材料价款)、增值税为5100元,乙酒厂无同类药酒的市场价格。本月内企业将收回的60%药酒批发出售,取得不含税销售额18万元。甲企业所在地国税机关发现,该笔委托加工业务乙酒厂未按规定代收代缴消费税。
要求:试计算上述业务中甲酒厂应纳消费税税额(药酒的消费税税率为10%)(本题计算结果均保留两位小数)。
(2)当月用自产酒精连续生产冰醋酸,领用的酒精成本为10万元,生产冰醋酸20吨,本月对外销售12吨,取得不含税销售收入16万元。
要求:试计算该笔业务应纳的消费税税额(酒精的消费税税率为5%、成本利润率为5%)。
(3)当月还将新生产的粮食白酒1000千克用于招待客人,账面单位成本为每千克10元,该粮食白酒无同类售价,成本利润率为10%。
要求:根据上述资料,计算该厂本月应纳的消费税及增值税。
选项
答案
(1)甲酒厂应纳消费税税额=[120000×(1-13%)+30000]÷(1-10%)×10%×40%+18000×10%=5973.33+18000=23973.33(元) (2)甲酒厂应纳消费税税额=100000×(1+5%)÷(1-5%)×5%=5526.32(元) (3)组成计税价格=[1000×10×(1+10%)]÷(1-25%)=14666.67(元) 应纳增值税税额=14666.67×17%=24933.33(元) 应纳消费税税额=14666.67×25%+1000×2×0.5=4666.67(元)
解析
