问题
某汽车制造厂为增值税一般纳税人,生产的小汽车达到低污染排放标准,小汽车出厂价格每辆100 000元(不含增值税),2c12年2月该厂购销情况如下:
(1)销售给特约经销商A小汽车50辆,经销商已提取40辆小汽车,其余1 0辆尚未提货;该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票。
(2)抵债给某供货商小汽车8辆,并开具了增值税专用发票;为该业务支付运费1 2 000元,运输单位发票抬头为供货商,发票已由该厂转给供货商。
(3)与特约经销商B签订了60辆小汽车的代销协议,代销手续费5%,该厂当即开具了60辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款。
(4)以本厂生产的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取600 000元的专用配件,双方均已收到货物,未开具增值税专用发票。
(5)销售使用过两年的一台旧机床,账面原价400 000元,已提取折旧1 00 000元,销售价格410 000元。
(6)国内购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额4 000 000元,货已人库;另支付运费金额30 000元,取得运输单位开具的运输发票上注明运费金额20 000元,建设基金5 000元,装卸费2 000元,保险费3 000元,本月未报送增值税运输发票抵扣清单及电子信息。
(7)从国内小规模纳税人处购进自产小汽车零配件一批,并取得当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款60 000元,货已验收入库。
(8)从国外进口原材料一批,支付买价400 000元、相关费用30 000元,支付到达我国海关前的运输费用40 000元、保险费用20 000元。
(9)经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得增值税专用发票注明金额5 000元,税额850元。
(10)本厂基本建设工程领取上月购进的生产用钢材价值100 000元。
(11)购进办公用品一批,取得普通发票注明价款20 000元;购置复印机一台,普通发票上注明价款50 000元,为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10 000元。
要求:假设小汽车适用消费税税率5%,关税税率20%,依据增值税纳税申报表的口径,请计算下列问题,每问需计算出合计数。
该厂2月份:
当月可以实际抵扣的税额。
选项
答案
当月可以实际抵扣的税额=4000000×17%+60000×3%+99960+850—100000×17%=680000+3600+99960+850—17000=765610(元)
解析
