甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2010年10月发生以下业务: (1)购进一批Pu材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销

admin2012-03-13  32

问题 甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2010年10月发生以下业务:
(1)购进一批Pu材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。
(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆。支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不合税价款300万元,尚有20%留存仓库。
(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现。乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务(其他相关资料:以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)。
要求:计算甲企业当月应缴纳的增值税。

选项

答案可以抵扣的进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元) 销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元) 应缴纳的增值税=55.76—32.64=23.12(万元)

解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KkUc777K
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)