首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?
admin
2014-11-20
22
问题
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?
选项
A、甲说真话,作案的是丙。
B、乙说真话,作案的是乙。
C、丙说真话,作案的是甲。
D、丙说真话,作案的是丁。
E、丁说真话,四人中无人作案。
答案
A
解析
题干中一真三假。经观察甲和丙的话互相矛盾,必有一真。因此,乙和丁说的是假话。由乙说假话,可知其负命题为真,即甲、乙、丁都未作案。由丁说假话,可知四人中至少有一个作案。因此,作案的是丙,故甲说的是真话。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Kvva777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
柏拉图认为教育的最高目标是培养________。
________撰写了《教育史ABC》。
学校学习成绩排名前百分之五的同学要参加竞赛培训,后百分之五的同学要参加社会实践。小李的学习成绩高于小王的学习成绩,小王的学习成绩低于学校的平均成绩。下列哪项最不可能发生?
一项全球范围的调查显示,近10年来,吸烟者的总数基本保持不变;每年只有10%的吸烟者改变自己的品牌,即放弃原有的品牌而改吸其他品牌,烟草制造商用在广告上的支出占其毛收入的10%。在Z烟草公司的年终董事会上,董事甲认为,上述统计表明,烟草业在广告上的收益正好
这个国家在1987年控制非法药物进入的计划失败了。尽管对非法药物的需求呈下降趋势,但是,如果这个计划没有失败,多数非法药物在1987年的批发价格不会急剧下降。以上结论依赖于以下哪一个假设?
所有安徽来京打工人员,都办理了暂住证;所有办理了暂住证的人员,都获得了就业许可证;有些安徽来京打工人员当上了门卫;有些业余武术学校的学员也当上了门卫;所有的业余武术学校的学员都未获得就业许可证。如果上述断定都是真的,则除了以下哪项,其余的断定也必定是真的?
今天的美国人比1965年的美国人运动量减少了32%,预计到2030年运动量将减少46%;在中国,与1991年相比,人们的运动量减少了45%,预计到2030年将减少51%。缺乏运动已经成为一个全球性问题。以下哪一项如果为真,最能支持上述观点?
世界卫生组织报告说,全球每年有数百万人死于各种医疗事故。在任何一个国家的医院,医疗事故致死的概率不低于0.3%。因此,即使是癌症患者也不应当去医院治疗,因为去医院治疗会增加死亡的风险。为了评估上述论证,对以下哪个问题的回答最为重要?
在产品竞争激烈时,许多企业大做广告。一家电视台在同一个广告时段内,曾同时播放了四种白酒的广告。宣染过分的广告适得其反。大多数消费者在选购产品时,更重视自己的判断,而不轻信广告宣传。上述陈述隐含着下列哪项前提?
运动会将准时开始,除非天下雨。以下断定中与上述断定含义相同的是:I.如果天下雨,则运动会不会准时开始。Ⅱ.如果运动会准时开始,则天没下雨。Ⅲ.如果天不下雨,运动会将准时开始。
随机试题
通达公司2011年12月结账后,有关账户的部分资料如下表所示:字母F的金额应为()元。
拼装的机动车只要认为安全就可以上路行驶。
对阴茎癌的描述错误的是
治疗痰浊头痛较好的组方是:
萧军是“东北作家群”的领军人物。()
小学《品德与生活》的教学目标,应随着儿童生活及活动过程的变化和需要不断调整。教学内容应从教科书扩展到儿童生活的各个方面,课堂从教室扩展到家庭、社会,以及儿童的其他生活空间。这段话说明该课程具有()。
()对于戒指相当于花对于()
下列不属于《楚辞》代表作的是()。
32只鸽子飞回7个鸽舍,至少有几只鸽子要飞进同一个鸽舍?
AmericanImmigrantsThepercentageofimmigrants(includingthoseunlawfullypresent)intheUnitedstateshasbeencreepin
最新回复
(
0
)