一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只、猫说真话。这四只猫的回答如下( )。 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。” 根据

admin2011-02-18  38

问题 一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只、猫说真话。这四只猫的回答如下(    )。    甲:“乙是偷鱼贼。”    乙:“丙是偷鱼贼。”    丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”    丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”    根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?(    )

选项 A、甲不是偷鱼贼
B、乙不是偷鱼贼
C、丙说真话
D、丁说假话

答案A

解析 假设法。假设甲是偷鱼贼,则甲、乙、丁的话都为假,丙的话为真,符合只有一只猫说真话。假设乙是偷鱼贼,则甲、丁的话都为真,不符。假设丙是偷鱼贼,则乙和丁的话都为真,不符。假设丁是偷鱼贼,则所有猫的话都为假,不符。因此甲是偷鱼贼,丙的话为真,其他猫的话为假,可推出A项陈述为假。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/L7Se777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)