首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2007年度至2012年度发生的与一栋办公楼有关的业务资料如下: (1)2007年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,委托乙公司为其建造一栋办公楼。合同约定,该办公楼的总造价为5000万元,建造期为12个月,甲公司于2007年1月1日向乙公司预付20%
甲公司2007年度至2012年度发生的与一栋办公楼有关的业务资料如下: (1)2007年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,委托乙公司为其建造一栋办公楼。合同约定,该办公楼的总造价为5000万元,建造期为12个月,甲公司于2007年1月1日向乙公司预付20%
admin
2018-03-06
39
问题
甲公司2007年度至2012年度发生的与一栋办公楼有关的业务资料如下:
(1)2007年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,委托乙公司为其建造一栋办公楼。合同约定,该办公楼的总造价为5000万元,建造期为12个月,甲公司于2007年1月1日向乙公司预付20%的工程款,7月1日和12月31日分别根据工程进度与乙公司进行工程款结算。
(2)2007年1月1日,为建造该办公楼,甲公司向银行专门借款2000万元,期限为2年,合同年利率与实际年利率均为8%,每年利息于次年1月1日支付,到期一次还本。专门借款中尚未动用部分全部存入银行,年利率1%,假定甲公司每年年末计提借款利息费用,存贷款利息全年按360天计。
(3)2007年1月1日,该办公楼的建造活动正式开始,甲公司通过银行向乙公司预付工程款1000万元;7月1日,甲公司根据完工进度与乙公司结算上半年工程款2250万元,扣除全部预付工程款后,余款以银行存款支付给乙公司。
(4)2007年12月31日,该办公楼如期完工,达到预定可使用状态并于当日投入使用,甲公司以银行存款向乙公司支付工程款2750万元。该办公楼预计使用年限为50年,预计净残值为155万元,采用年限平均法计提折旧。
(5)2010年11月,甲公司因生产经营战略调整,决定将该办公楼停止自用,改为出租以获取租金收益。2010年12月20日,甲公司与丙公司签订租赁协议,约定将该办公楼以经营租赁的方式租给丙公司,租赁期为2年,租赁开始日为2010年12月31日,甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,2010年12月31日该办公楼的公允价值为5100万元。
(6)2011年12月31日,该办公楼公允价值为5000万元。
(7)2012年12月31日,租赁合同到期,甲公司将该办公楼以4800万元的价格售出,款项已存银行,假定不考虑相关税费。
要求:
根据资料(1)~(4),计算甲公司2007年专门借款利息应予资本化的金额,并编制相应的会计分录。
选项
答案
专门借款利息资本化金额=2000×8%-1000×1%÷2=155(万元) 借:在建工程 155 应收利息 5 贷:应付利息 160
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LJh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2011年12月31日购入一栋自用办公楼,实际取得成本为3000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2014年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定:甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期
2014年1月1日,乙公司从债券二级市场上按面值购入丙公司公开发行的债券1000万元,剩余期限3年,票面年利率3%,每年年末付息一次,到期还本,另发生交易费用20万元;乙公司将其划分为可供出售金融资产。2014年12月31日,该债券的市场价格为1000万元
无论权益结算的股份支付还是现金结算的股份支付,企业在授予日均不做会计处理。()
2014年12月20日,经股东大会批准,甲公司向100名高管人员每人授予2万份股票期权。根据股份支付协议的规定,这些高管人员自2015年1月1日起在公司连续服务满3年,即可于2017年12月31日无偿获得授予的普通股。2014年12月20日甲公司每份股票期
关于企业集团内涉及不同企业的股份支付交易的会计处理,下列说法中正确的有()。
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,2013年至2014年发生的相关交易或事项如下:(1)2013年7月30日,甲公司就应收A公司账款6000万元与A公司签订债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋在建写字楼及一项长期股权投资偿付
长江公司为股份有限公司,属于高危行业企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年确认的利润总额为20000万元,销售价格中均不含增值税税额,不考虑所得税等因素的影响。2014年度的财务报告于2015年3月31日批准对外报出。该公司2014
如果劳务的开始和完成分属不同的会计年度,就应按完工百分比法确认收入。()
下列对会计基本假设的表述中不正确的是()。
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。2014年9月1日,甲公司从乙公司赊购商品一批,不含税价格780万元。2015年2月1日,甲公司发生重大火灾,无法按合同约定支付该笔款项。经双方协议,甲公司以一栋房产抵偿该债务,该房产原值60
随机试题
男,18岁,淹溺后呼吸心跳停止8分钟,心肺复苏后3天出现呼吸困难,气促,烦躁,面罩吸氧不能缓解。症状进行性加重,体温37.4℃,呼吸42次/分,心率120次/分,心律齐,双肺可闻及干啰音,胸片显示斑片状阴影,血压100/70mmHg,血气分析:PaO25
遗传病的物质基础是
孕妇30岁、妊娠38周,孕妇未感到不适。产检宫高及腹围明显大于同期孕妇;B超检查,羊水指数(AFI)>18cm,胎儿正常,诊断为羊水过多。你的处理方法是
破产和解债权人包括()。
在下列电光源中,发光效率最高的是()
王某和李某将共同拥有的一项专利权独占实施许可给宋某,赵某侵犯了该专利权。下列说法哪个是正确的?
开学初,中班二班来了一位叫瑞瑞的插班生,班主任刘老师通过一个月发现,他不愿与小朋友交往,经常咬人、打人,还发现语言交流和表达方面低于同龄水平。刘老师与家长沟通了解到,瑞瑞长期和奶奶生活在一起,爸妈不在身边。接下来一段时间,刘老师对瑞瑞仔细观察并多次家访,还
简述如何采取有效措施,营造有利于技术创新和发展高科技、实现产业化的政策环境。
设α1,α2,α3,α4线性无关,β1=2α1+α3+α4,β2=2α1+α2+α3,β3=α2一α4,β4=α3+α4,β5=α2+α3.求r(β1,β2,β3,β4,β5);
Accordingtosociologists,thereareseveraldifferentwaysinwhichapersonmaybecomerecognizedastheleaderofasocialgr
最新回复
(
0
)