问题
某货物运输企业为增值税一般纳税人,2019年4月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆,取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元。以上业务均采用一般计税方法。该企业当月销项税额是( )元。(2017年考题改编)
选项
A、73214.16
B、94056.92
C、53169.80
D、64152.04
答案
C
解析
货物运输服务属于“交通运输服务”,出租闲置车辆属于“有形动产租赁服务”,车辆停放服务属于“不动产租赁服务”,该企业当月的销项税额=480000×9%+68000/(1+13%)×13%+26000/(1+9%)×9%=53169.80(元)。
